Надежда Фроловна Кривошеева

«После попадания в подъезд все свалилось в подвал – и мы перестали там прятаться»

Из-за войны мы потеряли жилье, потеряли здоровье. Так же, как и дети.

Когда были бомбежки, прятались. Мы все время сидели возле подъезда, ожидали, с какой стороны прилетит, где упадет. Но в одно прекрасное время возле подъезда взорвался снаряд. И мы все уехали оттуда.

Помню, как в 2014 году мы были дома. И произошел первый взрыв у школы № 1. Возле нас рядышком поле, там маленькое расстояние от нашего дома. У нас все задрожало. В школе вылетели окна. Слава Богу, школа тогда нас защитила, все осталось целым, мы только слышали взрывы и все на свете. Потом сразу же приехали автобусы забирать людей, но мы никуда не поехали. Мы пошли в подвал в другом доме.

После попадания в подъезд все свалилось в подвал – и мы перестали там прятаться

Никуда не выехали. А потом через время мы поехали в Бердянск, там сваха жила. Но через время мы пошли по съемным квартирам.

Мне ампутировали ногу, с ногой началась проблема. Сейчас нахожусь в Угледаре с детьми, живем на съемной квартире.

Хотя и говорят, что стены лечат, но нас как раз стены лечить уже не будут, потому что они проходят рядышком с этим первым подъездом, где было прямое попадание. Квартиры «ушли» в подвал.

В Красногоровке ремонтируются квартиры, нам тоже обещают, но пока ничего нет. Я инвалид первой группы, тяжелая форма сахарного диабета второго типа. А там воды нет, канализационных труб нет, все попадало. Когда разговариваем с жителями Красногоровки, спрашиваем: «Как там? Стреляют? Не стреляют?». Они говорят: «Каждый день нас поздравляют». Никак не успокоится там. Соседи говорят: «Ехали бы вы домой, что там делаете?» А я говорю: «Ну подскажите, пожалуйста, как мне в моем состоянии там быть?»

Я бы с удовольствием вернулась, у меня и дети с ума сходят, а ну-ка, там же жили, ремонты делали и все остальное. А приехали сюда – пришлось по новой все делать. Тоже надо трудиться, ремонтировать, надо как-то выживать. В такой ситуации сам не знаешь, как оно будет дальше.

Хочется, чтобы мир был, мир. Чтобы люди не страдали, детки не страдали. Вот детки, которые остались, что они там видят? Ничего нормального. Хотя вроде бы стараются и город преображают, прихорашивают. Но ведь все равно… Хочется домой, очень хочется.

Первый год, как мы переехали, моя дочка тогда работала на заводе, мы получали продуктовые наборы. В Бердянске нам и Красный Крест помогал, и «Каритас». Спасибо людям, поддерживали. Было такое, что даже привозили продукты переселенцам и раздавали. На людей обижаться нечего, слава Богу, как говорят, выживали как могли.

Нам очень тяжело, конечно, было, когда с болячками бегали по этим подвалам, ночевали там. А потом, когда случился взрыв и было прямое попадание в подъезд, прямо в подвал всё свалилось. Вся мебель людская, все туда. Тогда уже по подвалам мы перестали бегать…

Красногоровка 2014 Текст Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+)