Анатолий Антонович Стефаненков

«После пережитых бомбежек остались неприятные ощущения»

Я 33 года проработал на шахте. У нас с женой два сына, но они уехали. Мы доживаем. Раньше была хорошая жизнь, мы были довольны. После пережитых бомбежек остались неприятные ощущения. У нас были очень активные действия. Я переболел ковидом, потом перенес инсульт. Постоянно испытывали страх за себя, за детей, за всех, прятались в бомбоубежище вместе с маленьким внуком.

Мы уехали на море, думали, что все временно, побыли там 10 дней. Но когда возвращались домой нам на встречу ехали танки. Приехали, а здесь сгоревшие машины, дома разрушены. Таким для нас было начало войны. Дети побыли год и решили уехать чтобы не слышать боевые действия. Внуки боялись, плакали.

Я не скажу, что мой быт сильно изменился. Однако очень часто бывают проблемы с водой, недавно ее не было 10 дней, появляется только по часам. Мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Ее давали нам всем, мы были очень благодарны. Еще была хорошая польская помощь и от организации Каритас, мужу давали деньги на медикаменты.

Хочется, чтобы был мир на земле и больше никогда не вспоминать как лежишь в кровати и от выстрелов подпрыгиваешь.

Бахмут 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода здоровье старики (60+) еда разлука с близкими 2021