Оксана Селькина

«Ползком по огороду пробиралась к дому, когда начали бомбить»

Дни, проведенные в бомбоубежище, страх за близких и слезы матерей – этого Оксана забыть не может. Уехав, связи с родным городом не утратила. Но возвращаться в Енакиево не планирует.

Я жила в Дебальцево Донецкой области 10 лет. Там же работала на железной дороге, а потом мы переехали в Енакиево. Купили свой дом, там я перешла на завод и проработала до последнего… До того, как начались обстрелы.

Как только мы поняли, что будут обстрелы, я увезла своих детей из города к маме. А вот назад не успела вернуться. Когда мы приехали на вокзал Днепропетровска (теперь Днепр), кассирша нам сказала: «Поезда не ходят». И мы добирались как могли. Когда доехали до Ясиноватой, там уже все горело. Своим ходом добрались в Енакиево, а там уже много чего горело по дороге.

Когда приехали домой, то в первую очередь друг другу сообщили, кто где живет, потому что много очень людей уехали кто куда. Поэтому мы сообщили, чтобы знали, если вдруг завалит, чтобы раскапывали друг друга. Мы на калитках написали, кто где остался жить.

Самое страшное – когда в бомбоубежище сидели. Там было очень много детей, а реакция у всех была разная. Страшно, когда матери сильно рыдали, когда стреляют. У них дети сами дома, а мы на заводе. Вот мы как на смену пришли – так нас и начинали бомбить. А потом начали каждый день сообщать: тот погиб, этот погиб… А ты их знал. Это тяжело.

По-разному бывало. И ползком по огороду пробиралась к дому, когда начали бомбить и мне в огород прилетели три мины. Доползла до хаты, там уже пряталась в погреб.

Выживали как могли. Мне было легче, у меня свое хозяйство. А самое страшное – когда отключили свет и воду. Представляете, когда нет ни информации, ни телевидения, разбомбили все мобильные связи, у нас не было связи с родственниками, и мы даже не могли им позвонить.

Забыть хотелось бы все, только это уже никогда не забудется. Я три года как уехала, а каждый вечер ложусь спать – и пока все не вспомнишь, не продумаешь, заснуть не получается.

Теперь мой дом тут, туда я не вернусь. Хотя обидно, что там все друзья мои остались, все-таки 25 лет там прожила. Но я с ними все равно продолжаю общаться.

Енакиево 2014 Текст Истории мирных 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение