Алла Викторовна Дрыга

«Осколок едва не убил моего мужа»

Алла Викторовна видела много ужасов за время войны. Все эти события подкосили ее здоровье

Мы с мужем пенсионеры, живем в поселке Северный. У нас есть проблемы со здоровьем. До войны у нас была нормальная жизнь, мы работали, а во время боевых действий нам стало страшно, нервная система нарушена. Сейчас намного хуже стало.

В первый год войны на нашей улице «Град» попал в крышу дома. Соседи перепугались и уехали.

У меня муж чуть не попал под обстрел, когда шел с работы. Только он зашел в подъезд и за ним закрылись двери, как осколок в эти двери влетел.

Это было в 2014 году. Мы знали, что в дом попали, но куда - не видели, потом военные обследовали и сказали, что ракета попала в крышу. Тогда у нас выбило окна, побило заборы, а мы тогда получили очень большой стресс. У многих людей потом случился инсульт или инфаркт.

Мы все нажили до войны, пенсия у нас: небольшая, но хватает, платят стабильно. Мебель и одежда у нас есть.

Я постоянно получала гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Мне этот пакет продуктов помогал экономить. Наиболее у нас помогали инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным семьям. Также Каритас очень хорошо в городе помог, и Красный крест был.

Хочу забыть этот страшный момент, когда нас обстреляли, но это вспоминается с болью.

Я люблю жить активной жизнью, по своим силам помогаю при церкви. Мы с людьми помогаем деткам из очень бедных семей: кормим их, купаем, стираем вещи. Мы пробуем эту помощь развивать, спонсоры помогли ремонт в церкви сделать, чтобы мы могли помочь деткам.