Наташа

«Одно из чудес – у моего дома приземлился снаряд и не взорвался»

Война для меня началась через месяц, как я уехала из Авдеевки. Ровно через месяц обстреляли наш город. Я не присутствовала, уже была под Киевом. Началом войны [стала] молитва и понимание того, что грядут серьезные и трагические события. Наш город еще жил своей жизнью, еще никто не уезжал, и Бог мне открыл, что нужно уезжать. Я давно глубоко верующий человек. В тот момент у нас было более-менее спокойно. Мы выехали за месяц до начала военных действий, до обстрелов и бомбежек нашего города. Просто благодарю Бога, что я этого не видела.

Одно из чудес, которое было – возле моего дома приземлился снаряд, и он не взорвался. Если бы он взорвался, то не знаю, что от нашего дома осталось бы. Для меня происходило все не трагично. Во всем было устройство, то есть когда мы сюда [в Киев] приехали, нас принимала церковь, двести человек. Они организовали своего рода лагерь для беженцев. Создали нам условия, в которых можно было прожить. Мы жили почти четыре месяца. И после начали искать квартиру.

Я понимала, что скоро домой не вернемся, это я четко знала. Я просто ждала, что за каждым поворотом будут какие-то перемены и возможности. Не было трагизма. Да, я переживала за моих знакомых, друзей, которые остались в Авдеевке. Но, слава Богу, они живы-здоровы.

Растерянность приходит, потому что ты не знаешь, куда это прилетит… На психику это очень сложно [влияет], и я знаю, дети там повырастали и родились во время войны, сейчас им уже по семь лет. Это ненормально – расти и слышать такие выстрелы, особенно в 2014–2015 годах, когда прилетали снаряды в город.

Моя подруга пережила три бомбежки. Она просто бежала, падала и рядом разрывались снаряды… Когда речь заходит о войне, ее начинает трусить, хотя это было давно. И мои клиенты приезжают, рассказывают, что они пережили. Для них это реальная трагедия, она отражается на психике людей.

Когда мы приехали, то жили в этом лагере. Мы что смогли, то взяли с собой, но у нас не было всех вещей и нужны были финансы. Ко мне подошла женщина однажды и говорит: какая у вас нужда? Разговорились – она дала необходимую сумму. Другая женщина повезла меня в шикарный супермаркет и купила на тысячу гривен то, что было мне необходимо. То есть я поняла, что в любых сложных ситуациях всегда нужно полагаться на Бога, и он знает твою нужду, всегда поможет и будет просто взывать к сердцу другого человека, чтобы тебе помочь.

Я нашла прекрасную здесь церковь, которая мне очень нравится. И новых друзей, новые знакомства, много нового хорошего. Я знаю, что когда люди находились в сложной ситуации в Авдеевке, многие, кто были врагами, примирились. Потому что люди жили во время бомбежек в подвалах, варили там борщи, те соседи, которые не разговаривали друг с другом, начинали примиряться, дружить и по сей день дружат.

Авдеевка сейчас стала очень, скажем так, обособленной из-за того, что с Донецком нет связи никакой. По сути, раньше Авдеевка была равно Донецк. Это было 15 минут на автобусе до Донецка, и половина Авдеевки работала там.

Мы живем сейчас в трехкомнатной квартире, на три семьи арендуем квартиру, чтобы было дешевле, здесь же и работаем. В Авдеевке я арендовала помещение для своего дела, это было отдельно. Рядом с той профессией, которую имела, я приобрела новые навыки, дополнительно обучалась, получила небольшой грант, помощь в моем деле.

Мечтаю о своем доме, чтобы мой сын приехал из России, чтобы был где-то недалеко.

Авдеевка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка