Валентина

«Обстрелы усиливались вечером, и мы боялись ложиться спать»

До 2014 года Валентина спокойно жила с мамой и маленькой дочуркой, даже не могла поверить, что в ее дом может прийти страх и разруха. Как только в Донецке прозвучали первые взрывы женщина вывезла родных в Днепр, а позже уехала и сама.

До войны мы с мамой и маленькой дочкой жили хорошо, все шло своим чередом. Никто не думал, что будут обстреливать миллионный город. Помню в первый день войны танки на улицах, БТРы и захват здания СБУ. Не верилось, что будут боевые действия.

Сначала слышны были отзвуки боевых действий в районе аэропорта, потом снаряды стали залетать в жилые кварталы. Видела в окно, как летит снаряд, последствия обстрелов на рынке и с ужасом осознавала, что десять минут назад я была на этом месте, что бы случилось, если бы задержалась.

Я готовилась отвести дочку в первый класс, но пришлось ее с мамой вывезти в Днепр. Туда добрались поездом, а 26 июля разбомбили железнодорожные пути, поэтому я возвращалась маршрутками.

Мне пришлось некоторое время пожить в Донецке, несмотря на обстрелы. Наготове всегда был «тревожный чемоданчик» с документами, деньгами и медикаментами. Запомнилось, что перед обстрелом появлялся красный маячок. Обстрелы усиливались вечером, и мы боялись ложиться спать. После бессонной ночи был день на работе и опять бессонная ночь. Очень тяжело жить в постоянном напряжении.

С родными я в то время старалась не разговаривать, чтобы не беспокоить, они же были в Днепре, смотрели новости и спрашивали, что у нас происходит. Говорила, что лично я в безопасности, только слышу разрывы вдалеке. С соседями не общалась, ведь люди вокруг начали недоверчиво относиться друг к другу. Позже стали появляться проблемы со связью и говорить с родными приходилось обрывками. Все живы-здоровы, и все.

Банк, в котором я работала, закрылся в июле 2014-го, пришлось искать другую работу. В августе в Донецке не работал ни один банк. Тогда я взяла отпуск и уехала к родственникам в Днепр. Думала вернуться, когда все закончится, но так и не вернулась. Позже переехали в Кривой Рог к родне.

После окончания войны вернулась бы домой в Донецк. Очень неприятно, когда нас называют переселенцами. Мы такие же граждане Украины. И хоть давно живу и работаю в Кривом Роге, чувствую себя в гостях. Хотя плохого отношения к себе я не ощущала, но кажется, что люди относятся к нам с некоторым недоверием. Хочу, чтоб все было, как раньше.

За это время изменилось мое отношение к жизни. Стараюсь не превращать ее в День сурка и находить новые возможности для реализации, радоваться всему хорошему и доброму.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка разлука с близкими