«Негатив войны начинает разрушать человека изнутри»

В первые дни войны, когда начались интенсивные обстрелы, в августе, мы сразу поняли, что это. В октябре-ноябре 2014-го был обстрелян дом родителей. Мне тогда позвонили и сказали, что прилетело нам три снаряда, мама ранена. Не обращая внимания на блокпосты, я прорывался к ней, вез ее в больницу…

Потом увидел результаты обстрела дома родителей. Это был весь смысл их жизни, который за несколько секунд превратился, можно сказать, в ничто.

Нет, вообще все раньше началось! Первый раз я ехал в Киев из Донецка, когда начиналась бойня за аэропорт, в мае 2014-го. Я приехал на вокзал, зашел в магазин, купил шоколадку в поезд.

Вышел – через пару минут хлопок и взрыв. Народ в панике бегает, я смотрю: откуда я только что вышел, лежит мертвая женщина. То есть выйди я на две минуты раньше, мог быть на ее месте.

Наше Новотроицкое – зона напряженная. В 2015 году очень часто сидели всем селом по подвалам, молились, когда над головой свистело с двух сторон. Прощались, просили прощения друг у друга.

В такие моменты о себе не говоришь, на что-то надеешься, обращаешься к всевышним силам. И просто своим присутствием успокаиваешь другого человека, чтобы ему не так страшно было.

Ведь война – это не только угроза прямого физического воздействия. Это порождение одиночества, забытости, чувства оставленности, ненужности, которое изъедает тебя изнутри. Война сеет семена плохого, этот негатив начинает прорастать и разрушать человека изнутри. Выводит его из психологической стабильности, делает его немного неадекватным, убивает мечты.

Когда человек не мечтает, он не живет. Я видел это состояние у многих. Все это видно по поведению, реакции, по глазам, в которых растерянность и незнание, что делать и как быть дальше. Беспомощность, одним словом. Моя мать говорит: «Мы за всю нашу историю научились отлично убивать друг друга, но мы не можем излечить самые банальные заболевания»

Такие моменты мы должны помнить, чтобы не повторять их в будущем. Помнить – это правильно не с политической точки зрения, а с точки зрения морально-этической человечности.

Ничего хорошего нам война не принесла, конечно. Наши жизни полностью переформатированы. То, что у меня было в довоенный период, сейчас вспоминается как сказка. Иногда даже не верится, что оно вообще могло быть.

Перспектива карьерного роста потеряна, друзья некоторые потеряны, остались только воспоминания и привязка к тем местам, где учились и любили. Даже попытка уехать не удалась. Я уезжал в Кривой Рог, но вернулся домой. Пусть здесь не все стабильно, есть перебои с водой и с перемещением людей проблемы, но оно сейчас не критично.

Да и мы уже устали бояться. Страх притупился, то есть начинаешь жить по принципу будь что будет. Хотя, конечно, очень ждем окончания войны. Она сильно влияет на нашу жизнь.

Потому что очень хочется радоваться не то чтобы жизни или успеху, а чтобы дети были рядом и никуда не хотели уезжать, чтобы продолжались семейные традиции, продолжался род на той земле, где он многие годы проживал. Мы же живы несмотря ни на что.

Новотроицкое 2014 2015 Текст Истории мирных мужчины 2014 2015 переезд разрушено или повреждено жилье раненые работа