Татьяна Артющенко

«Нам сказали, что никого из них нет в живых»

Татьяне повезло – ее дом не был разрушен обстрелами, как и ее жизнь. Но она увидела, как боевые действия гонят переселенцев в никуда – и как люди возвращаются под обстрелы, так как не в состоянии были найти жилье на мирных территориях.

Для меня война начиналась, когда мы пытались вырвать из Донецка свою дочь, которая там училась в университете экономики и торговли. И когда уже появились блокпосты на дорогах, когда начали стрелять, мы пытались ее оттуда забрать.

Слава Богу, мы ее оттуда вырвали. Она как раз закончила четыре курса. Мы думали, что четыре года просто у нас пропали даром, но я очень благодарна преподавателям университета, которые помогли ей сдать экзамены онлайн и диплом выписали. Потом мы продолжили образование здесь, в Харькове.

В начале 2014 года в районе были наши войска. Наступила Пасха, мы пасочки им возили, перезнакомились. А потом нам сказали, что никого из них нет в живых.

В 2014 году у нас из Луганска уехало много друзей. У меня одна подруга здесь была, а другая подруга осталась там, потому что муж и сын не захотели уезжать. И вот этот близкий мне человек рассказывала, что они пережили, как снаряды в огороде разрывались.

Мы все-таки далеко от линии разграничения, от боевых действий. В принципе, у нас в районе на инфраструктуру война не повлияла никак. Единственное, у нас появилось много переселенцев, особенно в 2014-2015 годы. Кто где мог зацепился, а потом поразъехались кто куда. В основном, вернулись назад, потому что жилье приобрести у нас невозможно.

Троицкое 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование разлука с близкими 2021