Ирина Русиняк

«Нам некуда возвращаться, дом полностью разбитый»

Когда в 2014 году все началось, мы сначала подумали, что это салюты, а это летали «Грады». Все летело, взрывалось вокруг, горели соседские дома. Перепуганные бегали в бомбоубежище в 106 школу. На центральной улице Донецка, где ходят автобусы, разорвался снаряд от «Града».

Мы терпели-терпели и уехали в Мариуполь. Там осталась дочка. Мне в дом попало четыре снаряда, первый раз – как только мы уехали. Это было 19 августа [2014 года]. Пожарные потушили. Потом залетел второй снаряд и попал в крышу; он не взорвался, его разминировали. Во дворе росли ёлки, их срезало. Третий снаряд ещё сильнее разрушил дом. Это уже было позже, в 2015 году. А четвертый снаряд почти разрушил дом, остались только стены.

Из родных никто не пострадал, мы как раз уехали в августе.

Когда залетел первый снаряд, потом весь дом был в осколках.

Там задержалась дочка с детьми. Они только начали арендовать хату, но ее документы были еще дома. И когда залетел уже третий снаряд, то у нее там всё сгорело.

Они снимали жилье, никто не пострадал. Еле-еле я её перевезла сюда без документов, кое-как на блокпостах нас пропустили. Сейчас она снимает жилье в Мариуполе, у нее пятеро маленьких детей. Мы полгода восстанавливали ей документы.

Нам некуда возвращаться, дом полностью разбитый и восстановлению не подлежит.

Конечно, война очень повлияла на нас. Мы все работали, собирали, копили, но теперь всё разрушено: мебель, посуда, вещи, ничего не осталось. Получается, теперь дети скитаются. Один сын остался в Донецке, снимает жилье. Дочь здесь снимает, это все очень дорого. Кроме того, у дочери после этих взрывов на нервной почве теперь косоглазие.

Там, где мы жили, сейчас две улицы полностью разрушены. Когда были обстрелы Красногоровки и Марьинки, а у нас угловой дом, то всё летело через него. Свистело, так было страшно, что мы падали на пол. У меня толстые окна, но они сильно дребезжали. Мы не знали, куда прятаться.

Мы живём в общежитии для переселенцев. Сейчас у нас отключили свет, его нет два месяца, хотя здесь проживают маленькие дети. Здесь я проживаю с сыном. Мечтаю, чтобы нам дали хоть какое-то жилье, чтобы я знала, что оно будет моим.

Изменилось мое отношение к жизни. Раньше я была очень добрым, весёлым человеком, а теперь без конца расстроенная. Все время думаешь: как? что? Когда у тебя есть дом, ты пришёл с работы, у тебя всё есть, а теперь – как бомж.

Донецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье работа Обстрелы Донецка