Лидия Федосеевна Чупырь

«Над нашими домами свистели снаряды»

Лидия Федосеевна хотела бы забыть страшные события, связанные с войной, но у нее не получается. Она отчетливо помнит все

Мое постоянное место жительства – город Дзержинск. А летом я уезжаю на хутор - там есть земля, которую мы с мужем купили еще 40 лет назад. В Дзержинск возвращаюсь только на зиму. И вот я летом как раз там была, на этом хуторе, когда через нас летели все эти снаряды.

В настоящее время я живу одна. Рядом живут мои дети – сын с невесткой. Внучек учится в Днепре. Я на пенсии, не работаю.

До войны спокойно было, была возможность пойти и поехать, куда угодно. Рядом с нашим хутором проходила железная дорога – можно было и в Донецк, и в Харьков - куда хочешь, поехать. Но в 2014 году эту железную дорогу разбомбили, и на хутор теперь никакой транспорт не ходит. Кто едет на машине - подвозят нас.

Я сразу не поняла, что случилось, и откуда это все могло взяться. Все началось после 20 или 21 числа.

Я вышла из старенького домика на хуторе и смотрю - возле ног падает ком земли. Сразу не поняла, что это такое. Вышла за огород, за ворота, и увидела у соседа в огороде воронку. Нам черепицу на крыше побило, у соседей – шифер. Вот так вот это началось.

А потом свистели снаряды через наши дома - в общем, страшное дело было. Как в 2014 году началось, так мы и до 2016 года сидели в погребе. У нас он большой - прятались тремя-четырьмя семьями летом. А зимой в городе уже - как Бог пошлет.

Ничего не радует, потому что думаешь уже не о себе, а о детях. О внуке думаю: он заканчивает институт. Где ему работать?

Домик у меня мой неплохой. Слава Богу, что дедушка перед смертью перекрыл крышу и сделал все необходимое. Теперь мне можно доживать в нем. А так, подумаешь - неплохо и живем.

Получала хорошую гуманитарную помощь от организации Каритас, от Фонда Рината Ахметова и от Красного Креста. Дай Бог всем здоровья. Хоть и небольшая помощь была, но душу радовала. Спасало, что еще муж работал, и за отопление платить не надо было, потому что я уголь получаю.

Забыть вот эту войну хотелось бы и никогда не вспоминать.

Я помню, как мы, бывало, идем по дорожке к колодцу, чтобы воду выключить – свистит! Друг за другом подскакивали и прятались. Это вот так над нами свистели снаряды. Я злейшему врагу не пожелаю этого. Было очень страшно.

А другой раз ночью ложимся летом – тихо. Но через 40-50 минут начинают свистеть снаряды. Приходилось вставать, собираться, бежать в подвал и сидеть там до утра. Я ничего не могу забыть.

Сейчас я мечтаю, чтобы у сына здоровье было: у него начались проблемы с сахаром. За него молюсь. И невестка тоже на группе. А они молодые. Чтобы у внука было все хорошо. А я уже как-то живу. 21 декабря будет 80 лет. Уже о чем мечтать? Ложусь – молюсь, встаю – молюсь, что живая еще.