Вадим Геннадьевич Иванющенко

«На инвалидной коляске я не мог доехать до магазина, когда выпал снег»

Вадим живет вместе с мамой, у обоих больные ноги. Неизвестно, как бы они выживали без посторонней помощи, если бы не его старенькая инвалидная коляска

Я проснулся от канонады. Пересел в инвалидную коляску, подъехал к окну,  открыл его и понял, что шум вдалеке - это взрывы. И догадался, что началась война.

Самое трудное, с чем пришлось столкнуться, это когда начались боевые действия, и ко мне перестала приходить социальный работник и покупать продукты. Через некоторое время выпал снег, и я не мог доехать до ближайшего магазина, чтоб купить продуктов. Затем была проблема вообще попасть в магазин, так как не было известно - откроется он сегодня или нет.

Возле магазинов выстраивались огромные очереди, лекарства достать было совсем невозможно, а найти работающий банкомат - нереально. А так как я в инвалидной коляске, то в большинстве случаев вообще невозможно.

Первые недели, скорее - даже первый месяц, был самым тяжелым. Гуманитарной помощи еще толком не было. Денег снять невозможно было. А купить что-то можно было только за наличные. Социальный работник не приходила с первых дней войны. Очень тяжело было найти хоть какие-то лекарства, список которых у нас с матерью достаточно велик. Цены выросли - пенсий с трудом хватает на еду, а на лекарства не остается сейчас совсем.

Приходилось ездить целыми днями и искать, где что работает, стоять в очередях, зачастую - просто чтоб узнать, есть ли в наличии то, в чем есть потребность.

Спасла моя старенькая и изношенная инвалидная коляска, которая в снег и гололёд, в грязь и сырость, возила меня, хоть и часто ломалась.

Моя старенькая рычажная дорожная инвалидная коляска, на которой передвигаюсь на улице, уже где-то  проржавевшая, где-то поломанная. Приходилось обращаться к сварщику и токарю, чтоб хоть немного продлить ей жизнь. Укрепить и сделать хоть какой-то кузовок, чтоб можно было что-то погрузить и довести. Слава Богу, справился.

Очень боюсь, что что-то поломается - и не смогу починить, или не будет денег на покупку нового или хотя бы запчастей,  оплату ремонта. Ведь от коляски и телефона зависит приобретение и наличие всего жизненно необходимого: лекарств, еды, воды.

Живем вдвоем с мамой-пенсионеркой, у которой больные ноги. Эвакуироваться не имеем физической возможности.

Тронуло да глубины души, когда люди с соседней улицы, с которыми раньше и не общались, принесли хоть какие-то продукты в первые недели войны.

Я - инвалид первой группы, не работал задолго до начала войны. Да и здоровье уже не позволяет долго сидеть и работать.

2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье люди с ограниченными возможностями старики (60+) еда Анкета 2022