Оксана Тихоновна

«Мы вывозили детей из города ночью под бомбежками»

Я проживала в Марьинке, а сейчас живу в восьми километрах от нее, в Максимильяновке. Я отсюда родом, живу у сестры. Мы уезжали в ночь с 11 на 12 июля в 2014 году. Одна дочь живёт в Курахово, потому что там работа, а вторая снимает дом здесь.

До войны я работала в школе-интернате; когда случились обстрелы, мы ночью вывозили детей, приехали с ними к моей сестре. Я медработник, при интернате у нас была квартира и мы там жили.

В тот вечер, 11 июля, мы стояли во дворе и смотрели, как летят пули, слышали их свист. А потом быстро побежали к соседке и сидели вместе с ней в подвале. Где-то в половине второго ночи дети сказали: «Мама, будем уезжать».

Мы не могли проехать в Максимильяновку, нас не пропустили. Мы поехали на Петровку [Петровский район Донецка] и находились там до обеда следующего дня, и только 12 числа смогли уехать. Уже было свободно и спокойно, нас никто не задерживал.

Сейчас в нашу квартиру в Марьинке не пускают. Последний раз мы были дома в сентябре 2015 года, взяли кое-что из вещей. Война повлияла на нашу возможность свободно передвигаться. Я могу поехать в Марьинку, там похоронен муж, но домой попасть не могу. Мне хотелось бы забыть, когда сидели в подвале. В Максимильяновке мы тоже прятались в 2015 году.

Когда мы переехали, получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Нам давали продуктовые наборы, и они хорошо помогали семье.

Мечтаю, чтобы всё закончилось, очень хочу попасть домой.

Марьинка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими Обстрелы Марьинки