«Мы собрались всего за час, потому что горели завод и пятиэтажка»

Первый обстрел застал Марину с грудным ребенком на руках. Молодые родители, долго не раздумывая, собрали необходимое и уехали из города. Семь лет семья живет на новом месте, лишь изредка наведываясь в родной город. Женщина не чувствует в Марьинке себя в безопасности, да еще с детьми.

Наша жизнь была спокойной. Всегда был дом, было куда прийти, знали, кто и где работает, зарплаты на все хватало. Собирались еще квартиру покупать и жить отдельно, так как планировали ребенка. А потом все планы рухнули.

В ноябре 2013 года я родила первого ребенка. Когда в Марьинке случился первый обстрел, ему было шесть месяцев.

Это произошло 12 июля 2014 года около 22:00. Я кормила малыша и укладывала спать, когда прозвучал первый взрыв. Было очень громко. Муж побежал за машиной. Мы собрались всего за час, потому что горели завод и пятиэтажка недалеко. В чем были, в том и уехали. Очень много было автобусов, которые везли людей в Донецк, а уже оттуда каждый бежал к своим родственникам, кто в Запорожье, кто в Харьков. Многие были в ночнушках, ведь люди ложились спать.

Мы собрались всего за час, потому что горели завод и пятиэтажка

У меня, слава Богу, из семьи никто не пострадал, но знаю, что много людей погибли. Молодежь гуляла на улице, когда начался обстрел. Вот эти истории, я считаю, намного ужаснее, потому что нет ничего хуже потери близкого человека.

Мы выехали сначала куда глаза глядят, а потом в октябре 2014-го переехали в Курахово и по сей день здесь живем. В Курахово было сложно найти квартиру – многие семьи сюда приехали, и за большие деньги можно было арендовать жилье с плохими условиями. Но нам попался хороший человек, сдавший квартиру за адекватную цену. Первые два года он даже не брал плату за коммунальные услуги, потом уже оплата пошла как обычно. А в тот момент люди вошли в наше положение.

Нас очень выручила гуманитарная помощь, которую оказал Фонд Рината Ахметова. Я до трех лет получала помощь на ребенка. Там были подгузники, фруктовые пюрешки, что уже немаловажно, ведь одна баночка тогда стоила 15 гривен. И бабушка моя 84-летняя получала гуманитарную помощь. Она выезжала в первый год, но уже давно вернулась в Марьинку. Вся пенсия уходит на оплату «коммуналки». Если бы не продуктовые наборы, старики сидели бы на одних макаронах.

Мы собрались всего за час, потому что горели завод и пятиэтажка

Сейчас мы только наведываемся в Марьинку, страшновато там находиться с детьми. Тем более, что газа там нет, отапливать помещение калориферами не подходит. Квартира у нас достаточно большая, и электроотопление не справляется, потому дешевле снимать в Курахово, чем жить там.

Мечтаю, чтобы война скорее закончилась, и мы вновь зажили, как раньше, не боясь, что пройдемся по улице и что-то взорвется.

Марьинка 2014 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье