Ольга Анатольевна Османова

«Мы с семьёй бежали в бомбоубежище и попали под обстрел»

Война для нас началась после оккупации Краматорска. Мы всей семьёй попали под обстрел, когда бежали в бомбоубежище. Приходилось падать в траву и закрывать собой детей. Все время находились дома и никуда не уезжали, прятались в подвале. Дети в то время были еще маленькие.

Вся наша семья видела и боевые действия, и убитых. Чтобы как-то успокоиться, я вышивала картину. Половину вышила и так она лежит уже семь лет.

Гуманитарную помощь не получаем, были только подарки от Фонда Рината Ахметова. Конечно, Фонд с начала конфликта и по сей день не оставляете мирных жителей в беде.

Мы остаёмся в Краматорске, хочется, чтобы поскорее настало по-настоящему мирное лето.

Старший сын Руслан – будущий программист, младший Тимур увлекается монтажом видео. Ощущение страха и боязни у детей остается до сих пор. В безопасности они себя чувствуют только рядом с родителями. Младший ребенок плохо адаптируется в социальной среде, замыкается в себе. У старшего мальчика участились головные боли, нарушен сон.

Краматорск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование здоровье семьи с двумя и более детьми 2021 оккупация