Елена Колесник

«Мы прятались в подвале, пока туда не прилетело»

У меня была хорошая жизнь. До войны я окончила институт, была престижная работа. Но когда пришла война, потеряла работу и сейчас устроилась за минимальную зарплату.

К тому же, стрессы, срывы, повышенное давление и все нервные, как собаки, если описывать простыми словами. Это первое.

Второе – мой ребенок в четырнадцатом году поступил в институт в Донецке, тоже в торговый, как и я. Он закончил три курса и бросил, потому что вынужден был уехать в Польшу на работу, здесь жизни и работы нет. Естественно, образование пришлось прекратить.

Муж работает на шахте в Угледаре. Семья жила отдельно. Мы с дочкой находились здесь под обстрелами, потому что не было денег снимать жилье. Я была без работы. Мужу платили нестабильно.

На некоторое время я отвозила ребенка в Новомихайловку. Это тоже не очень безопасное место. Мы жили в Новомихайловке примерно полгода. Но я регулярно приезжала домой, потому что у меня отец преклонного возраста, а я единственная дочь. Не могла его бросить и уехать далеко и надолго.

Мы меняли все стеклопакеты в доме. Крышу нам ремонтировали.

Слава Богу, ранения ни у кого не было, но разрывы снарядов видела. Мы прятались в подвале, пока туда не прилетело. Думали, что там безопаснее, а оказалось, что нет.

… Я дома была. У нас ночевал друг сына с отцом, потому что они живут ближе к блокпосту, на выезде на Петровку. Они пришли к нам, потому что там было громко – прилеты в тот блокпост. Естественно, тогда никто не спал. Заводская [улица] полыхала, у меня много родственников там живет.

Мы просто не понимали, что делается.

Когда в семье возник вопрос выезжать или нет, я не смогла никуда выехать. Папа был преклонного возраста, он не мог никуда уехать.

Война изменила нашу жизнь. Если бы ее не было, сын бы не бросил в Донецке институт и никуда бы не уехал.

Марьинка 2014 Аудио Истории мирных женщины мужчины дети 2014 переезд разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование работа старики (60+)