Ян Алексеевич Юрченко

«Мы приехали сюда без копейки»

Страшно было. Было сильно страшно… Военные действия приходилось видеть своими глазами. Поначалу сидели в подвале, но потом с семьей пришлось уехать. У нас семеро детей – четыре мальчика и три девочки. Даже когда закончится война, мы не планируем возвращаться домой. О чем мечтаю? О многом. Чтобы закончилась война, и наступил мир.

Мы привыкли, что уже не стреляют. Вроде все нормально, спокойно, но Бог его знает, что будет…

Мы приехали сюда без копейки. В Стаханове я работал на заводе, начальник дал мне 2500 гривен, с ними я и приехал. Здесь была гуманитарная помощь.

Как-то мы приехали к матери (она тоже проживает в Стаханове, но на другой улице). И только с детьми уехали, как в дом попал снаряд. Сейчас он разрушен, я даже не знаю восстановлен он или нет. Я через неделю переехал сюда. Здесь помогали разные организации, [Фонд Рината] Ахметова помогал. Оказывали помощь вещами, едой.