Катерина Ивановна Господинчик

«Мы поняли, что жизнь может оборваться в любой момент»

Первый день войны каждого из нас застал невзначай. 11 мая [2014 года] мы с мужем были в онкологическом диспансере, его положили в больницу 7 мая. А уже 17 июля того же года все случилось у нас в селе. Это были первые дни войны у нас, боевое крещение села Первомайское. Тогда происходили события в Карловке, Первомайском, Песках и Донецке. Так нас застала война.

Наш дом незначительно пострадал. Была повреждена крыша, нам ее поменяло государство за счет областного бюджета.

За время войны я похоронила мужа. У него была онкология, а война еще прибавила… (плачет). 29 сентября 2014 года на нашей улице было прямое попадание в дом, муж не мог дышать этим воздухом, у него был рак легких. Это было страшно…

Мы уехали в Запорожскую область на шесть дней, а когда вернулись, через пять дней он умер. Я больше никуда не уезжала. Дочка уехала в Запорожье, она там работала. Я уже на пенсии. Дома было очень страшно находиться, поэтому, когда летело во время сильных обстрелов, я пряталась в подвале у соседей.

Война повлияла на нас и в финансовом отношении, и здоровье сильно подкосило, появилось много болезней, особенно сахарный диабет.

Говорят, что ко всему можно привыкнуть, но к этому – нет. Сейчас стало немного тише, спокойнее, но мы чувствуем каждый выстрел. Сейчас не сравнить с пятнадцатым, шестнадцатым, семнадцатым и даже восемнадцатым годами, но все равно бывает такое обострение, что в доме дрожат окна. Но оно терпимо и не летит в село.

Мы поняли, что жизнь может оборваться в любой момент.

В 2015 году нам начал давать гуманитарную помощь Красный Крест. И в то же время помогал Фонд Рината Ахметова. У дочки только родился ребенок, и ей давали помощь на него. Конечно, эта поддержка была важной для нас. Там было детское питание, смеси, макароны, масло, сахар. Так как мы живем на мою пенсию, это было хорошее подспорье.