Татьяна Назаренко

«Мы научились не опускать руки и жить дальше»

Война – это то, что уехали из своего дома, где жили. Война – это когда были взрывы, и мы вывозили на некоторое время детей, а потом пытались привезти их обратно. Но для нас началом стало 8 августа 2014 года, когда проснулись со взрывами, когда ранило соседку. Это незабываемое…

Мы научились не опускать руки и жить дальше

Когда ты заходишь, где жили, и знаешь, что нужно уезжать… В тот момент мы поняли: или сейчас, или неизвестно что будет. Ты зашел в дом и не знаешь, какие вещи нужнее взять, а какие нет. Просто ступор – и ты разворачиваешься и уходишь. Мы оставили все, забрали сумку с документами, которая была уже собрана, и уехали.

Мы вроде готовились к этому, носили вещи в подвал. Они там сырели, выносили их обратно, вперед – назад. Так было и тогда, взяли что было собрано. Сумка всегда стояла с документами. Старались побыстрее сесть в машину и уехать.

Мы надеялись, что это решится, не затянется на столь долгое время. Верили, что все произойдет намного быстрее и не будет так кардинально.

Мы приехали в Константиновку. Муж вырос в Горловке, а я в Константиновке, то есть мы жили и в городе, и здесь. Никто не думал, что такое может быть, что настолько страшно… Все считали: как свой дом бросать и уезжать? Конечно, всем хочется вернуться домой. Долгое время все равно приезжали. Детей мы туда не брали после того, как они уехали в 2014 году. Иногда сами ненадолго приезжали летом навести порядок.

Сейчас чувствуем себя в безопасности, но все равно жалко. Вроде как что-то есть, но частички той жизни, что была и могла пойти по-другому, нет.

Мы научились не опускать руки, все равно жизнь продолжается. Есть дети, ради которых с самого начала это делалось. Нужно идти дальше, надо все это пережить. Тяжело, сложно, но преодолеть надо.

Красногоровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими 2021