Ольга Османова

«Мы начали больше ценить жизнь»

До сих пор остался страх, военные действия на Донбассе не прекратились, есть боязнь их возврата.

Мы начали больше ценить жизнь

Война для меня началась, когда за окном образовалась воронка. Когда были события в Славянске, у нас как-то было еще тихо. А когда грохнули первый раз, конечно, тогда было уже…Тогда пришлось уволиться с работы, потому что транспорт не ездил. Было жутко и очень страшно перепрыгивать через лужи крови. Когда по городу ездит военная техника – этот стресс у нас остался. Мы, конечно, стараемся это не обсуждать.

Мы начали больше ценить жизнь

Я 15 лет проработала в торговле, но пришлось все бросить и поменять специальность, ушла работать в больницу.

Без ведомых причин гибнут мирные невинные люди, в том числе и дети.

Безусловно, жизнь и раньше была ценностью, но сейчас начали больше ее ценить. Как и дружбу и сплочённость. Когда в многоквартирном и многодетном дворе осталось всего трое детей и несколько взрослых, то конечно, тогда как-то больше сплотились и сдружились.

Мы начали больше ценить жизнь

Хотелось бы все забыть, но оно все равно вспоминается. Наверно, такое не забудется. Некому высказаться, разве что с мамой иногда вспоминаем то, что пришлось пережить…

Мы старались спокойно объяснять всё детям. Но когда были в толпе в бомбоубежище, там, конечно, было невыносимо находиться. У людей была паника, истерики, слёзы, крики, стоны… Поэтому мы оборудовали для семьи место в своём подвале.

Мы начали больше ценить жизнь

Сейчас мы спокойно можем передвигаться по улицам, не опасаясь ни за что.

Краматорск 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа семьи с двумя и более детьми дети 2021