Игорь

«Мы были в шоке от всего, что происходило»

Война для меня – это причина изменения моей жизни. Мне пришлось сделать выбор, который сейчас заставляет жить в не моем городе и иметь друзей, с которыми я уже познакомился в Киеве. Я вынужден был оставить мой дом, моих старых друзей.

Как-то я был в центре города, возле центрального универмага в Донецке, и там была старенькая кондитерская. Пока делал заказ, повернулся посмотреть, а за мной стояли два парня неславянской внешности в полной боевой раскладке, в бронежилетах, с автоматами, пулеметами, и они также хотели взять торт или эклер. Я понял, что эти ребята не наши. И очень неприятное такое ощущение, когда ты совсем беззащитен, то есть с этим эклером, а сзади два парня с пулеметами. После того понял, что здесь дела не будет и надо уезжать из Донецка. Я думаю, что это была весна 2014 года или начало лета. Через две недели я поехал в Киев.

Обстрелов из тяжелой артиллерии я не видел, я видел захват отдела милиции в центре Донецка, потому что офис нашей компании был рядом. Я возвращался в офис с обеда и услышал выстрелы из автоматов.

Мы были в шоке от всего происходящего. Сидя в квартирах еще в Донецке, когда была аннексия Крыма, мы не могли представить, что это может случиться и у нас.

Было ощущение опустошения, ты остался один. И я сейчас иногда вспоминаю это свое состояние, когда у тебя нет ничего, никого, и очень благодарен жизни, что она предоставила взамен другие возможности, и я ими смог воспользоваться в какой-то мере. Поэтому это ощущение опустошенности навсегда со мной останется в памяти.

Я уехал очень рано из Донецка. Помню пустые улицы, то есть уже начали люди из Донецка выезжать. Я покинул свой дом, а потом уже моя семья объединилась в Киеве. Сейчас этот момент единения является самым важным за этот период.

Мы знаем много таких историй, когда люди покинули свою комфортную жизнь, качественную в Донецке и сейчас вынуждены жить в гораздо худших условиях. Возможно, для меня как условный плюс сыграло то, что я не был очень обеспеченным человеком, и в Киеве у меня наоборот – жизнь улучшилась. Когда я переехал в Киев, первые дни очень тосковал по Донецку, видел отличия в людях, но впоследствии принял этот город, принял людей.

Мне здесь очень повезло, потому что компания, где я работаю, имела офисы в Одессе и Киеве. Я поехал в командировку в Киев. И так случилось, что уже не возвращался. Повезло, что здесь была работа, возможность где-то первое время жить, и я очень благодарен. Мой дом уже здесь, я делаю все, чтобы закрепиться именно здесь.

Донецк 2014 Аудио Истории мирных мужчины молодежь 2014 переезд внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка