Инна Степанова Мочалова

«Муж заболел на нервной почве и умер»

Стрельба во дворе, снаряд, влетающий в окно… Жительница Краматорска Инна много повидала за войну, которая к счастью, быстро окончилась в ее городе. Но ей страшно до сих пор.

Мы шли с рынка и вдруг стрельба началась прямо у нас во дворе. Мы сразу же бросились в подвал, и вместе с нами туда спустились очень много людей. Все были напуганы. А рядом на улице было трое убитых. У дочки снарядами разбило балкон. Это было ужасно! Особенно когда стреляли по гаражам, по людям…

С соседями мы приходили к выводу, что нужно выезжать и прятаться. Мы уехали в село и находились там месяц. Как только все закончилось – мы приехали назад. Мы уезжали в село Шандровка Днепропетровской области. Забрали маму с сестрой и поехали с мужем.

Но произошла трагедия. Мой муж заболел на нервной почве и умер. Я осталась одна. Хорошо, что дети рядом всегда. И во мне всегда страх. И больше ничего. Рассказали историю, что погибла женщина. Она пришла домой после работы, а снаряд попал ей прямо в окно, и ее убило. Поэтому я мечтаю, чтобы все закончилось, и люди жили, как раньше.

Теперь для меня самый важный человек – внучка, которая учится в Мариупольском университете. Я за нее очень переживаю. Она – самое ценное, что у меня есть. Хочу, чтобы она закончила университет и ничего ей не мешало в жизни.

Краматорск 2014 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 переезд потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)