Татьяна Алексеевна Лажко

«Муж лежал на диване и на него посыпались все осколки»

По сравнению с войной мы жили прекрасно, просто этого не понимали.

Мы находились в доме, когда вылетели все окна. Десять окон и нет ни одного, которое бы осталось целым. Муж мой слепой. Мы с четырех утра сидели в подвале, он сказал: «Все, я уже не могу. Как будет, но я буду в доме». Он лежал на диване и на него посыпались все осколки, он полз через коридор, через кухню в ванную. Там окон нет. Это было 3 июня 2015 года.

У нас здесь ничего нет. Нам нужен уголь, нам нужны дрова. Мы покупаем все за свои деньги. У меня только на отопление уходит 15 тысяч. Никакой помощи нам нет. Людям нужна помощь с отоплением – дровами, углем. Раньше был газ, а сейчас его вообще отключили и с 2014 года его нет.

Мы с мужем все время жили в Марьинке, никуда не выезжали. Дочка уехала к сестре. Она была беременна, в 2014 году родила мальчика, жила в Красной Поляне Новоселовского района. А сын жил в Донецке. Они и сейчас там живут, и дети там. Там квартира, работа. Сейчас мы их вообще не видим (плачет).

У меня три внука, и я их не вижу. Последний раз они приезжали, когда мне было 65 лет, 20 февраля 2020 года. После этого я их больше не вижу. Мы общаемся только по телефону, провели к себе интернет, чтобы можно было по вайберу или по скайпу пообщаться, чтобы хоть увидеть, как они растут.

Марьинка 2014 2015 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 2015 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение первый день войны разлука с близкими 2021