Сергей Борисович Олейников

«Мой дом пострадал, когда на поселок вывалился пакет «Града»

Научились выживать в «серой зоне». Семья Олейниковых пережила обстрел и прямое попадание снаряда в квартиру. Самое сложное в таких условиях – воспитывать ребенка с инвалидностью.

Именно для нас война началась издалека, когда услышали бомбежки Попасной. Тогда мы были ровно посередине, потом те отошли в сторону, а эти не пришли, и мы получились в «серой зоне». Но вокруг над головой летало с 2014 года очень много, поэтому мы все видели и слышали.

Лично мой дом пострадал в декабре 2017 года, когда на поселок вывалился пакет «Града». У нас дома пятиэтажные, квартал многоквартирный. Именно в мою квартиру влетело, в окно.

Мой дом пострадал, когда на поселок вывалился пакет «Града

Через год нам вставила балконный блок какая-то благотворительная организация. По сути, восстановили, но через год только.

Мы не уезжали никуда, потому что у нас сын инвалид. Его очень тяжело возить. Он не ходячий, а с коляской и всеми делами где-то начинать новую жизнь нереально.

Безопасность, естественно, под угрозой, сами понимаете.

Если они друг на друга начинают сыпать, это не очень хорошо сказывается на безопасности.

Циниками стали все. Если кто-то умирает, это воспринимается уже не так тяжело, как раньше. Наверно, это у всех так.

И «Каритас» привозил, и Фонд Ахметова раздавал продуктовые наборы. Мы, наверно, раз пять-шесть получали. И один раз, кажется, дали на сына, на Никиту, в районе 5000 гривен.

Сейчас мы вроде неплохо, по нынешним меркам, зарабатываем с супругой, она тоже работает. Поэтому, слава Богу, какая-то работа тут есть. Если бы не было работы, не знаю, как бы мы сына содержали.