Ольга Николаевна

«Мои старики не выдержали одиночества, я потеряла родителей»

Ольга переехала в Мариуполь вместе с дочерью. Она перенесла все тяготы переселенца и сейчас пытается найти себя как профессионал. В Донецке ее возвращения не дождались старенькие родители. Но и в Мариуполе Ольга не чувствует себя в безопасности.

Отлично помню, когда и как все началось – 26 мая 2014 года. Я в частном доме родителей, на их огороде высаживала помидоры. Подняв голову вверх, увидела два вертолета, которые двигались в сторону аэропорта. Мне показалось, что шел воздушный бой, но как оказалось, это один вертолет прикрывал другого. Мне об этом папа сказал, чтобы не пугалась: они не стреляют друг в друга, один прикрывает хвост другого.

Фактически на моих глазах разворачивались события. Постоянные обстрелы в городе из всех видов вооружения и, конечно, подвалы, отсидка в них. Когда в поселки приезжали представители ОБСЕ, они спрашивали, с какой стороны летело. А ты сидела в это время в подвале и не можешь ничего сказать.

Очень долго просто я не верила, что все происходит по-настоящему. Для меня это был театр абсурда, сознание не хотело принимать действительность. Мне казалось, что это должно вот-вот закончиться, все поймут абсурдность происходящего.

Но вот у нас в поселке пропал свет и стали портиться продукты. И все говорили только о том, как их спасать, то есть были уже сосредоточены на утилитарных, помогающих выжить вещах. Делились друг с другом, куда и как лучше прятать документы, как их выносить, в скольких пакетах.

До войны я работала на Детской железной дороге имени Виктора Васильевича Приклонского. Это была моя жизнь, я обожала ее. И потеряла… В мои функции входила охрана труда. Когда начались военные действия, мы начали обучать работников и детей, как правильно падать на землю при обстреле, что нужно делать, как закрывать голову, как при взрывах действовать, чтобы не получить контузию и так далее.

Мне казалось, что я все знаю, и когда это случится, все правильно сделаю. Но когда это случилось, оказалось, что знания куда-то деваются.

Я попала под довольно массивный обстрел. Теоретический опыт спасения – искать лунку, прыгать, накрываться – перешел в практический очень быстро и ярко.

Когда активизировались боевые действия и уже находиться там было невозможно, появились мысли, что надо уезжать. Но тогда пришлось бы оставить старых родителей. Для меня этот момент стал переломной вехой. Они отказались ехать наотрез.

Мне было тяжело, и этот переезд меня сильно надломил. Я прекратила существовать как профессионал, мне пришлось заново искать себя. У меня ведь очень необычная специальность – инструктор производственного обучения. Таких специалистов в Украине было немного, детских железных дорого всего восемь было. Я понимала, что найти такую же работу мне будет очень тяжело. Потеряла я себя как профессионала, как хорошую дочь.

Потеряла дом… До сих пор помню, как было страшно видеть свой дом с дыркой в крыше, с выбитыми стеклами, а самое главное – с лежачей после инсульта мамой. Я тогда во время обстрела думала, что не успею затащить ее в подвал. Когда этот обстрел прошел и я вышла на улицу, посмотрела на свой дом со стороны улицы, то была в шоке. Снаружи было страшнее, чем внутри. И таких событий было довольно много.

В итоге, я с дочерью приехала в Мариуполь. Тут тоже было неспокойно, и мы собирались ехать дальше, может быть, в Киевскую область, но все-таки, остались тут.

Сложностей было много, и они не заканчиваются. Тяжело было снимать жилье, потому что цены выросли в разы. Очень тяжело было искать школу ребенку. Дочка изучала немецкий язык в Донецке в спецшколе, и нам хотелось, чтобы она продолжила по этой немецкой программе учиться.

Приехав в Мариуполь, мы не знали, что в лицее городском есть такая программа. Обратились в две школы по месту съемного жилья. В одной получили отказ со ссылкой: «Вас тут много понаехало». Во второй школе мы выяснили, что есть немецкий язык, но учитель уволился – и ребенок попал в школу без немецкого языка.

Это очень сильно повлияло на жизнь дочери в дальнейшем, потому что планы были одни, а получилось другое. Это был первый удар судьбы после потери жилья, потери будущего, каким мы видели для своей дочери.

Мои старики не выдержали одиночества, я потеряла родителей

Планирую ли возвращаться домой в Донецк? Тяжелый вопрос, у меня нет на него ответа. К сожалению, мои старики не выдержали одиночества, я потеряла родителей.

Раньше у меня материальное и бытовое было во главе угла, а сейчас понимаю, что все проходящее, что главнее всего – семейные ценности. Но Мариуполь – не тот город, где можно постоянно чувствовать себя в безопасности. Потому что как только активизируются боевые действия становится слышно даже здесь.

Донецк 2014 2015 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд потеря близких безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка 2021