Виктория Милакова

«Мои дети знают, что такое выживать»

Не было своих деток у меня… В один прекрасный момент пришло решение, что нужно для кого-то жить, чтобы был смысл жизни. Вот мы и решили взять [ребенка], очень хотели сына. Взяли сына маленького, год и четыре месяца ему было.

Мои дети знают, что такое выживать

А потом ребенку вроде как надо, чтобы не один он был, чтоб была сестра или брат. И года через два мы решили взять девочку. Нам предложили посмотреть двух близняшек, которые находились в приюте. Здесь, в Авдеевке был у нас приют ещё до войны. Мы их увидели, девочки пошли сразу, залезли на руки – и мы их забрали. А потом еще младшая девочка появилась, ей было год и восемь.

Мои дети знают, что такое выживать

Как можно без детей жить? Это смысл жизни, это любовь и нежность. Учить всему и в жизни выживать, и уважению, и любви, и доброте, и трудолюбию. Чтобы могли помочь, и неважно – младшему, старшему, пожилому.

Мои дети знают, что такое выживать

У нас тут сутками была страшная ситуация. С утра до вечера бомбежка, свист-летит, дом трясется, всё подпрыгивает. Дети сидят в коридоре. У нас в нескольких метрах от дома упал снаряд, был разрыв, это жутко… Был жуткий крик, и у меня ноги подкашивались. Я к ним, дом трусило. Это единственный случай, когда было жутко страшно.

Когда чуть дальше падало в поле или рядом просто летело, громыхало, то было страшно, но не настолько. Никто не кричал. Они могли отвлекать друг друга, мы могли рассказывать чего-то друг другу, какие-то игры в слова, города. Мы пытались все время разговаривать. Мы в коридоре стояли или сидели, всё время в общении. Мы разговаривали, старались не обращать внимания на то, что происходит.

Так как мы всё время вместе были, отвлекались тем, что мы всё время рассказывали какие-то истории. Даже когда это очень было громко и заглушающе и когда дом трясло. Но дети понимали, что мы рядом – и бояться им нечего.

Война – это страх, это смерти, это ужас. Панический страх, страх за детей. Как их сберечь, сохранить, чтобы они были живые-здоровые, и главное – чтобы они были в целости и сохранности. О себе не думала. Старалась себя вести именно так, чтобы в любой момент можно было их собой закрыть. Мы всегда были рядом, неотрывно.

Наверное, это никогда невозможно будет забыть. Всё, что мы пережили, забыть невозможно. Мы жили без света, без воды. Мы переживали, когда папа уходил на работу. Работал он посменно на заводе. И если папа уходил, то связи не было. То есть если, не дай Бог, он задерживался, мы с детьми сидели и ждали, потому что на улицу выйти невозможно, везде шел обстрел, бомбежка жуткая. Это было сутками.

Когда папа приходил вечером, он ходил к колодцу. У нас тут, в минутах 10 ходьбы, есть колодец. Он носил воду, чтобы как-то помыться, постираться, кушать приготовить.

У младшей дочери выпал первый класс… Мы ни садик не закончили, ни 1 сентября у ребенка нормального не было. Начальная школа выпадала. У близняшек тоже несколько классов выпало, особенно 3 класс. Это большая потеря для детей, потому что наверстать уже очень сложно. Это и психологически, и морально, и по знаниям.

Мои дети знают, что такое выживать

Год или полтора года действительно была сутками бомбежка. Нам приходилось выживать во всех отношениях, и дома, и в жизни, и везде. Надо было и питаться, и мыться. Дети знают, что такое выживать, что такое экономить. Не важно, что вы экономите – воду, на сколько ее нужно растянуть и как ее надо экономно использовать. В жизни это большая наука.

Авдеевка 2014 2015 2016 Видео Истории мирных дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение образование вода семьи с двумя и более детьми