«Мне уже снилось, что идут военные действия»

Вооруженные люди и их недоброе отношение к местным жителям заставили семью Светланы задуматься об отъезде. Военные действия она не застала, однако размеренное течение жизни было нарушено. После отъезда думать об оставшемся в Донецке доме спокойно она не может.

Я почувствовала, что началась именно война, когда мы услышали, как в районе Марьинки ухают взрывы. В этот день мы уже поняли, что все изменилось, и скорее всего, нам придется уехать надолго.

Нужно было принимать решение и уезжать, потому что своими силами, к сожалению, ничего не можем сделать. Я поняла, что в Донецке в ближайшие годы жить не буду. Хотя не хотелось в это верить, конечно. Мы искали город, куда переезжать, и что нам дальше делать.

В Донецке появились вооруженные люди, которые ходили в супермаркетах и вели себя не очень дружелюбно по отношению к постоянным посетителям этих магазинов, вели себя, как хозяева. И это было не очень приятное ощущение – кто-то пришел непрошенный и ведет себя еще и вот так.

Я работала в пешей доступности от своего дома. Я исключила поездки в общественном транспорте, поскольку в нем находились вооруженные люди, и это влияло на меня. Я знала, как мне пешком дойти до работы и не встретить этих людей на своем пути. Я стала больше ходить пешком и меньше выходить на улицу, если мне было не нужно. То есть свободные прогулки прекратились за несколько недель до нашего отъезда. Мы старались далеко не выходить за пределы своего ареала обитания. Магазин – дом – работа.

Решение уехать было важным и сложным. Оно реально повлияло на психологическое состояние, потому что это был уже этот пик, когда я спать не могла нормально. Мне снились вертолеты-самолеты, что идут военные действия, которых я не видела, по сути, своими глазами, но они мне снились.

Мужу на работе сказали, что его офис переводят в Днепр, и мы туда поехали. Помню, на донецком вокзале в те дни была очень напряженная обстановка. Все люди куда-то брали билеты, у касс стояли огромные очереди. У всех в глазах был страх, люди в спешке покупали билеты хоть куда-нибудь.

Мы уехали, и я не была дома семь лет. Честно говоря, стараюсь не планировать ничего по поводу возврата домой. Мне сложно вообще думать о доме, потому что я не знаю, что будет здесь и там.

Сейчас я полностью поменяла профиль своей деятельности. Раньше я работала инженером в экологической организации, а теперь в благотворительности и общественном секторе. Все будничные проблемы на работе или конфликты с людьми, которые тебе встречаются по жизни, для меня теперь не являются такой непреодолимой проблемой. После того, что случилось с нами, большинство проблем – это мелочи жизни.

На территории, где я сейчас проживаю, не ведутся военные действия, у меня нет привязки к недвижимому имуществу. У меня до сих пор нет квартиры в новом городе. То есть я больше чувствую не безопасность, а мобильность свою.

Я научилась адаптироваться в новых условиях. Поняла, что человек может преодолеть любую жизненную ситуацию. Если у него на это есть желание, тогда появятся и силы.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение жилье работа первый день войны Обстрелы Донецка