Марина Олеговна Иванец

«Мне казалось, что нашего дома уже нет»

У меня есть муж, двое детей, мама, папа умер три года назад. Раньше можно было свободно поехать в Горловку или Донецк, жизнь была радостная, а сейчас страшно.

21 июля 2014 года освобождали Торецк, начали стрелять. Было очень страшно, грохот стоял. После этого дня у нас и началась война.

Пережитый страх нельзя передать словами. Мы не думали, что это почувствуем на себе.

Стали жить хуже, до войны у мужа в Донецке была подработка, но в 2014 году ее не стало. У нас разбили трансформаторы, мы 10 дней сидели без воды, света и газа, было очень сложно.

Родители получали помощь от Фонда Рината Ахметова, им постоянно привозили. Мы были очень благодарны. Эта помощь всем была необходима. Многим не хватало пенсии, а помощь выручала.

Хочется забыть обстрелы. После них были такие воронки, что, когда мы вышли из подвала, я боялась открыть глаза. Мне казалось, что нашего дома уже нет.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны еда