Юлия Кутковая

«Мне казалось, что мы уезжаем в отпуск и скоро вернемся»

Выезжали мы из Донецка – моя сестра с мужем и её семимесячный сын. У нас была полная машина людей, полная машина детей. Слышали мы всё, что происходило в аэропорту. Это сильно удалено от нас было. Мы просто слышали звуки и считали, сколько раз бахнуло.

Мне казалось, что мы уезжаем в отпуск и скоро вернемся

Я не хотела уезжать. Мне казалось, что всё будет хорошо, всё наладится. Это наша Родина, наш родной дом. В конце концов, квартира. Очень трудно было. Меня муж уговаривал – не смог. Попросил сестру мою. Она меня уговорила. И мы решили поехать на две недельки, пока все уляжется.

Мы уехали с чемоданом летних вещей. И когда наступила осень, стал вопрос о том, что нечего ни одеть, ни обуть. Это ужас и кошмар, который просто невозможно представить. Когда рассказывают родители о том, что когда-то была Великая Отечественная война, кажется, что такого уже не может быть. Лично я не могла поверить.

Мне казалось, что мы уезжаем в отпуск и скоро вернемся. Потом казалось, что вот ещё чуть-чуть – и всё наладится. И мы жили этой надеждой.

Когда шли военные действия в Донецке, мы ещё ездили в Новоазовск лечить Лизу. Но в Донецк уже не приезжали, потому что уже было очень страшно.

Потом у мужа закончился его удалённый доступ, и он поехал обратно в Донецк работать. И когда попал снаряд рядом с домом, посыпались стекла, они с отцом сидели в коридоре с документами и ждали, что дальше будет. Попал снаряд в троллейбус, а за 15 минут до этого муж уехал с этой остановки. Потом до того, как он приехал на проходную, попал там снаряд...

Мне казалось, что мы уезжаем в отпуск и скоро вернемся

Я водила Лизу в школу. Она шла на уроки. Я брала телефон, заходила в интернет и листала ленту. У меня просто волосы были дыбом. У меня глаза были постоянно на мокром месте. Это невозможно передать. Кажется, что это не с нами, что это какой-то дурной сон, и он сейчас закончится.

Мы поняли, мы приняли [решение], что мы туда не вернемся, потому что возвращаться некуда. Там есть квартира целая, слава Богу, но всего остального там нет. Ни прежней жизни, ни друзей, ни родственников. Все, кто мог, уехали. У кого была хоть какая-то возможность куда-то уехать, все, конечно, уехали. Потому что там очень тяжело, тем более с особенным ребенком.

Дочка не могла понять, что происходит. Она привыкла к своей квартире, потому что всю свою жизнь там прожила. Родилась в этой квартире. А мы то у тетки, то снимаем дом, причём целой толпой. Сестра с мужем с ребёнком и мы. Котёл. Мы в нём варились-варились. Потом потихоньку стали искать возможности как-то жить дальше, потому что нет ничего более постоянного, чем временное. Надо было что-то менять на лучшее, искать.

Дочке трудно объяснить, почему все происходит, почему мы не живем у себя дома, почему мы то на одной квартире, то на другой, и это тоже не последний наш дом. Очень тяжело папе было. Ей очень тяжело, потому что она очень его любит. Ее первое слово в два года – папа.

Десять дней она была в реанимации после рождения. Асфиксия, гипоксия. Когда мы сделали МРТ в 8 месяцев, была гипоплазия коры передних долей головного мозга, это классические последствия гипоксии, то есть клетки коры отмерли. Мы постоянно боролись. Как мне сказали: «Скажите спасибо, что она вообще живая осталась».

Мне казалось, что мы уезжаем в отпуск и скоро вернемся

Еще нам сказали, что она ходить не будет. Мышцы спины развивались неправильно. Одна мышца сильнее, другая слабее. Та, которая сильнее, потянула на себя позвоночник. Слабая мышца его не удержала. Основной у нас был диагноз ДЦП, потом начались сопутствующие, полный букет.

Мы обратились в Фонд. Личное спасибо Ринату Леонидовичу Ахметову, потому что в трудную минуту оказали нам такую необходимую помощь. Дочке сделали операцию, которая была жизненно необходима. Без этой помощи Лизы через какое-то время просто бы не было.

Мне казалось, что мы уезжаем в отпуск и скоро вернемся

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 переезд обстрелы жилье внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка