София Толмачева

«Мира ждём мы каждую секунду»

Ох, война, война, война,

Что же ты наделала?

Из меня, здоровой бабы,

Ты калеку сделала.

Мира ждём мы каждую секунду

Нога у меня поломанная, тазобедренный сустав со смещением. Я пока дойду, собак покормлю, прихожу мокрая вся. Как-то силы нету. Я не вижу на глаз. Было стрельбище, а я была на огороде. Куда деваться? Я упала. Может, я наколола, может быть, рядом, метров пять разорвалась мина, может быть от пыли этой так получилось.

Мира ждём мы каждую секунду

Гром, успокойся, сынок. Полгода ему было, он заболел менингитом. И где я только не была с ним. И путевку доставала. Ему 53 года. Я ни на одну секунду, ни на одну минуту его не бросала. Тяжело, но мне же некуда деваться. Куда я дену его? Я – мать.

Мира ждём мы каждую секунду

Я не знаю, что с моим домом. Он разбитый, сожженный. У меня корову убили, курей и индюков поубивали. И мы когда уходили, у нас все надворные постройки были сожженные. С кухни мы с ним еле-еле успели уйти.

В один дом нас поселили, а там приехали хозяева и сказали: убирайтесь. А куда мне деться? Мне некуда ехать. Куда я поеду? Мне 78 лет, я старая и он инвалид первой группы, не разговаривает, плохо слышит и вдобавок приступы эпилепсии. Жутко, страшно, больно, очень больно.

Я на тачке на своей ездила и искала уголь по домам. Дома разбитые, сараи разбитые, кое-где остается уголь. Вот я и собирала.

Это, слава Богу, что хоть крыша над головою есть и тепло. Я растопила – вот и тепленько. И соседи очень добрые, хорошие люди. Если мне сильно тяжко на душе, я иду к ним и с ними поговорю, и мне как-то легче становится.

Ждём мира, мира ждём мы каждую секунду, каждую минуту.

Пески 2016 2017 Видео Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы здоровье жилье люди с ограниченными возможностями старики (60+) малообеспеченные