Наталья Цибулько

«Меня потрясло, когда люди начали помогать друг другу»

Мы понимали: что-то происходит ещё с апреля 2014 года, когда, работая в банке, выходили на обед в парковую зону, а над головой летали военные самолеты или что-то в этом роде. Этот постоянный звук самолётов очень-очень сильно напрягал. Никто ничего не понимал, что происходит. Я поняла все, когда банк, где работаю, принял решение переводить всех сотрудников. Тогда я поняла, что действительно ничем хорошим это не закончится. Это было в июле 2014 года.

Меня потрясло, когда люди начали помогать друг другу

Во время активных боевых действий было очень страшно. Обсуждали, закончится ли это быстро, во всяком случае, мы все так думали. Сейчас какое-то примется решение и всё закончится. Мы друг друга этим утешали.

Мой мозг так устроен, что всё плохое почему-то в голове заблокировалось. Я понимаю, что было там очень страшно, и я слышала взрывы, поскольку жила на окраине города максимально близко к граничной территории.

Когда я попала в Киев, то продолжала работать, а мои родители остались там [в Донецке], моя сестра с мужем, их маленький ребёнок, и этот страх, что с ними что-то может случиться... Второй момент один из самых страшных – когда вдруг закрыли границы. Я успела выехать, мама с сестрой, зять с ребенком, а остался папа. Вдруг пришли еще и холода с осени, а я как выехала с летними сарафанами, так и осталась. И что мне делать, я вообще не понимала.

Самое важное – это то, что мне пришлось покинуть родной город. Слава Богу, я выехала рано. Негативный опыт больше всего связан с прохождением границы [линии разграничения] – это нахождение с военными, проблемы с документами.

Меня потрясло, когда люди начали помогать друг другу

Когда мы переехали [в Киев], никто не хотел сдавать квартиру донецким. Как только узнавали – пугались, начинали высказываться: «Мы же не знаем, что вы будете хранить на балконах, может, вы будете таскать всякое оружие». Это отношение было очень обидным. Нам удалось снять квартиру, но мы постоянно жили по семь-восемь человек. Потом немножко устаканилось и начали жить вчетвером – уже проще, но всё равно, мы все люди с разными привычками, с разным бытом.

Мы оказались без теплых вещей. Мне, слава Богу, помогла подруга, которая живет в Венгрии. Она сразу же вышла со мной на связь и через знакомых передала коробку с верхней одеждой и обувью.

Когда закончится война, я, возможно, буду приезжать к родителям. Но от моего города, от того, что я любила, ничего не осталось. Город разрушен, все самое красивое, все самое чудесное разрушено.

За этот период в Киеве я обрела и новых друзей, и новые знакомства, поэтому не чувствую никакой угрозы. Конечно, для меня остался закрыт Донецк. Я уже второй год не видела родных.

Я осознала, что счастье – когда я спокойна за собственное будущее, за родителей, близких.  Когда все здоровы и им ничего не угрожает, когда могу их увидеть в любой момент.

Я действительно удивлена по-хорошему свойству людей. Меня потрясло, когда люди начали помогать друг другу, объединяться в группы в социальных сетях по признаку того, из какого города мы были. Как оказалось, мы все близки. Как легко люди протягивают руку помощи!

[Мы] научились только тому, что нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Никто не знал, что война настолько долго затянется, и что это изменит всю нашу жизнь. Наверное, сейчас, для меня самым большим счастьем будет обрести какую-то уверенность, что будет мир.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Обстрелы Донецка