Вадим

«Люди выживали благодаря гуманитарным пайкам»

Мать Вадима осталась в Макеевке, сам он строит свою жизнь в Константиновке, на подконтрольной Украине территории. Он не видит маму годами, но планирует вернуться домой, когда закончится война.

Война – это трагедия, боль и непонимание, почему так произошло. Когда в Донецке опустошили улицы, и на митингах началась резня, я понял, что началась война. День и месяц я не помню. Это началось в 2014 году.

Приходилось видеть стрельбу из передвижных пушек. Я был в Макеевке, там всю ночь так грохотало, что стены дрожали. Люди выбегали ночью и прятались сначала в подвалах, потому что боялись, а потом привыкли, конечно, к этому. Идешь по улице – и идет волна от взрыва почти до дома.

Запомнилось, сколько горя людям принесено. Моя тетя, которой 86 лет, не получала пенсию, ей было очень трудно сначала с продуктами питания. Здесь я могу сказать не в качестве рекламы, а правду, которая была – Фонд Рината Ахметова выдавал пайки. Люди получали и благодаря этим пайкам выживали.

У меня друг был руководителем детского театра, он не смог выехать и получить пенсию и был вынужден с жизнью распрощаться, потому что не было денег на питание. Люди умирали от голода – для меня это самое трудное.

Я три года не видел маму. Ни я не могу к ней поехать, ни она ко мне. Хотя мама моя родилась в Константиновке, но из Макеевки переезжать не хочет, ей 90-й год пошел. Я переехал, и когда все закончится, планирую вернуться домой.

Сначала мы [переехали] были в городе Жмеринка Винницкой области, в Виннице немного пожили, потом в Киеве. А потом вернулись опять в Донецкую область.

В моей жизни были и позитив, и негатив. Позитив – это то, что я женился, остался жив в этом водовороте событий. А негатив – я вынужден был покинуть Макеевку в одной рубашке, в одних брюках, без сменной одежды, без ничего. Как успел, так и уехал.

В Константиновке меня часто останавливали, проверяли документы, не только у меня, но и у других людей, до сих пор проверяют. И постоянно был вынужден доказывать, что я не шпион, я нормальный, обычный человек, который не интересуется этими вопросами, шпионажем. Я просто живу.

Для меня комфортные условия жизни – это нормальная работа и достижение мира, открытые границы, когда мама может приехать ко мне, а я к маме. Сейчас это все закрыто, и я с мамой снова по году - два не встречаюсь, потому что не можем приехать ни я к ней, ни она ко мне.

Макеевка 2014 Текст Истории мирных мужчины 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими