Евгения

«Людей, которых ты знал, уже нет – они погибли»

Дважды переселенцы – они снова скитаются по чужим городам и квартирам.

До 2015 года мы жили в Дебальцево. Когда там начались боевые действия, переехали в Лиман, а после 24 февраля - в Запорожье.

Людей, которых ты знал, уже нет – они погибли

Тогда, 24 февраля, в Лимане начали стрелять очень громко, за окном появилось зарево. Я сразу на сайте нашла номер телефона перевозчика, позвонила и нас с дочкой и собакой забрали прямо из дома и отвезли в Днепр, а потом мы сами добирались. Дорога была нормальная, мы доехали достаточно быстро.

В Дебальцево давали нам гуманитарку от Рината Ахметова, и в Запорожье получили помощь, большое спасибо ему за это. Я продолжала работать, все было нормально.

Хотя, конечно, трудно осознавать, что мы не дома. Хочется в украинское Дебальцево, чтобы все было как раньше, потому что без крыши над головой очень сложно.

Меня шокирует, как война коснулась Мариуполя, Бучи. Смотрю на то, что происходило в Лимане, - половины города уже нет. Нет мирных людей, которых ты знал, работал с ними, - они погибли, дети остались сиротами. Иногда накатывает, поплачешь, ну что делать… Хотелось, чтобы быстрее все это закончилось, а когда - не знаю.

Людей, которых ты знал, уже нет – они погибли

Дебальцево 2015 2022 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица оккупация