Людмила Ивановна Комисаренко

«Лишь бы не было войны и всё стало по-старому»

До войны была красота. И маршрутки, и магазины, и людей полно было. Мы жили все вместе. Дети учились в Луганске, у нас был свободный проезд. Потом они стали взрослыми и разъехались. 13 июня 2014 года в половине пятого утра мы проснулись от того, что разбомбили кафе, СТО, заправки. Всё было возле нас. Когда в школе был последний звонок то стреляли с автоматов, а 13 июля как гахнули то поняли, что это всё.

Мы жили как жили. Молодёжь уехала, все разъехались. Дочка уехала в Одессу. Я 30 лет проработала в школе, её закрыли и нам не дали зарплату, ничего не дали. Пока был целый мост нам родители возили колбасу и вместе с ней передавали по 100 гривен. Было стыдно. Мы уехали в Геленджик, а потом, когда начали бомбить, дочка из Одессы приехала и говорит: «Давайте уедем». Сначала мы поехали в Крым, потом были в России, но 10 сентября вернулись сюда, потому что была не выкопана картошка. В 2015 году бомбили это ужас просто.

Мама получала помощь от Красного Креста, а потом от Фонда Рината Ахметова привозили волонтёры. Если бы не это... Конечно, она сыграла большую роль.

Больше всего мечтаю, чтобы было спокойно. Лишь бы не было войны и всё стало по-старому. Хочется, чтобы опять были все вместе. Естественно, кто умер мы уже не вернём. По улице все дома пустые. Хочется увидеть детей, внуков, чтобы они были рядом.