Любовь Николаевна Цыбульник

«Летели снаряды, со всех сторон все горело»

Прекрасная была жизнь. Была работа, я получала двести долларов пенсии.

Сейчас снимаем квартиру в близлежащем городе, мы переселенцы. В 2014 году, когда началась война, мы жили в Марьинке, там и перезимовали. В общем, еле выжили в ту зиму, и тогда вынуждены были уйти. Перенесли и самые первые обстрелы города, и все остальное. И в подвалах сидели, и на костре кушать готовили, сидели без электричества.

В Марьинку нельзя было ни въехать, ни выехать. У нас есть подвал, но я боюсь замкнутого пространства. Хоть мы туда и свечи поставили, и воду, и лопаты всевозможные, все равно боялась, чтобы не засыпало. Муж сидел спокойно, а я не знала, в какой угол бежать и молиться Богу. Не дай Бог пережить такое!

У нас один снаряд упал в огород, а другой к соседям. Вылетели все окна – сначала своими силами забили фанерой, поставили окна, потому что было холодно. Были осколочные повреждения крыши и окон.

…Муж был на работе, сторож в музыкальной школе, я дома. Выключился свет и как стали бомбить … В общем, было очень страшно, когда летели снаряды, со всех сторон все горело. Я бегала то в подвал, то обратно, уже и не знала, куда деваться. Хорошо, что хоть фонарик был со мной.

Летели снаряды, со всех сторон все горело

Мы многое вывезли: технику, одеяла, все, что посчитали нужным. Кто его знает, ведь и мародерство было.

Я уже потеряла всякую надежду. Были саммиты, разговоры. Думала, договорятся, помирятся. Но все никак. И вот сейчас нынешнее обострение просто лишило меня сна. Я так боюсь, что все начнется сначала. Перестрелки идут, даже вчера стреляли. Слышно и в Курахово. Муж как раз был вчера в Марьинке, он сегодня приехал.

Больше всего [есть потребность] в медикаментах. Муж перенес операцию – рак легкого. У меня на нервной почве сахарный диабет второго типа, как началась война. Я медработник, 42 года проработала фельдшером на скорой помощи в Марьинке. И вот на нервной почве у меня приключился этот сахарный диабет. Мы, конечно, не шикуем, живем от пенсии до пенсии. Спасибо Ринату Ахметову, была очень хорошая помощь, очень нам помогала.