Виктория Воробьева

«Кто знает, проснемся ли мы завтра»

На сборы дочери в школу у меня не было ни копейки. На 1 сентября собирали, как говорится, с миру по нитке. Люди делились, отдавали что-то. Анжела пошла в третий класс, надеется проучиться весь год на «хорошо» и «отлично» – только бы не стреляли.

Дочь вспоминает, в каких условиях ей приходилось заниматься раньше. Как-то после очередного обстрела весь город остался без света. Было такое, что уроки под свечкой делала.

Мы часто говорим с ней о мире, дочь спрашивает меня о будущем, но у меня нет ответа на этот вопрос. Кто знает, проснемся ли мы завтра, поэтому не стоит ничего планировать...

У нас едва хватает средств на питание, на лекарства не остается ничего. Я инвалид второй группы, страдаю эпилепсией. Дочку воспитываю сама.

Мы живем в самой обстреливаемой части города, в Старой Авдеевке. У нас во дворе лежали осколки снарядов и были дыры от попаданий. А в школу мы ходим через разрушенные дома.

В них были попадания, деревья рушились. Анжела знает, что нужно делать в случае обстрела, но если вдруг резко начинают стрелять – мы боимся идти в школу.

В самой школе стараются не думать о плохом, но готовятся к худшему, в окнах лежат мешки с песком и доски. Это необходимая мера предосторожности.

Из-за этого дети учатся в потемках, но если начнутся обстрелы, часть учеников прибежит именно сюда, а остальные – в спортзал. Школа уже попадала под обстрелы «Градом» не раз.

Авдеевка 2016 Текст Истории мирных