Алевтина

«Кругом обстрелы, пожары, все дымит, а мы играем»

Помогали друг другу и тем, кто остался без присмотра. Спали в сырых подвалах и выходили гулять под обстрелы… Такой была жизнь в Славянске в разгар боевых действий, и о ней рассказала жительница города Алевтина.

Первых дней войны для меня было несколько. 13 апреля 2014-го появились первые вооруженные люди, они по всему городу начали строить блокпосты. Второго мая, потом в июне, перед Троицей в центре города была бомбежка. Каждый из этих дней был первым нового этапа войны.

На тот момент я находилась в городе. Моей дочке было четыре с половиной года. У меня здесь родители, была еще жива моя бабушка. Ей было 88 лет, и она никуда не могла уехать. Я работала в больнице и каждый день ходила на работу. Дочка у меня перестала спать днем, так как приходилось спать в сыром подвале. Ночью я ее укрывала всем, чем могла, даже собой. Я молилась, чтобы остаться живой, ведь кроме меня у нее никого нет.

С родными и соседями мы говорили о бытовых житейских вопросах, спрашивали, кто чем может друг другу помочь. Виделись, несмотря на бомбежки. Мой брат опекал инвалида, который жил не так далеко от родителей, и у него не было газа. Моя мама на велосипеде под бомбежками каждый день возила ему еду. Брат на то время выехал, и оставить инвалида голодным мы не могли. Инвалид был слепой, без ноги, никому не нужный...

Я была в городе почти до самого окончания военных действий. За пять дней до этого мне с дочкой пришлось уехать. По телевизору я увидела, что обстрелы фактически велись через наш двор. Мы живем в частном доме, с одной стороны гора Карачун, с другой – село Семеновка. Запомнились бомбежки, как летит самолет и с него сыплются бомбы.

Кругом обстрелы, пожары, все дымит, а мы играем

Когда мы жили у друзей и пролетал самолет, дочка плакала, бежала ко мне и кричала: «Мамочка, спрячь меня!» О больнице есть много чего вспомнить, но вспоминать ничего не хочется. Когда-то с дочкой вышли во двор погулять, ведь она не может все время сидеть в погребе. Кругом обстрелы, пожары, все дымит, а мы с ней играем. Это было очень страшно.

Сейчас прошло много времени. Уже давно нет активных военных действий. С дочкой, слава Богу, все хорошо. Она помнит, но со временем воспоминания вытесняются, мы все для этого делаем. Мы, как могли, ограждали ее от этих событий, чтобы ее не травмировать. Кто здесь находился и это пережил, воспоминания останутся с каждым навсегда.

Славянск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины дети 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение дети 2021