Надежда Ивановна Ватулина

«Когда увидела колонну техники, я расплакалась»

В первый день войны у меня был выходной. Я поехала на базар и как раз передвигалась техника. Это шок был. Бегом собралась и поехала на работу. Я боялась оставаться дома одна. Когда увидела колонну техники, я расплакалась, испугалась.

Мы жили в центре села. К нам падал снаряд и попал в старый дом, воронка была в огороде, пострадала теплица. Старый дом пострадал, а где мы жили, попадали осколки, открывало двери. В доме отвалилась часть угла. Я залезла под стол и сидела. Даже не знаю, как там поместилась. Это было 31 января 2016 года, по-моему.

Никто ничего не восстанавливал. Новый дом, где я живу, не пострадал, а старый – кому нужен.

В подвале приходилось очень долго сидеть, мы находились там по полгода.

У нас он не очень хороший, поэтому бегала к подружкам и соседям, где только ни ночевала, оставалась и у себя иногда. А потом в доме выбрала комнату без окон и там ютилась, и под столиком, и в ванной.

Когда увидела колонну техники, я расплакалась

Запомнилось, как попадали снаряды. У меня такой шок был! На следующий день утром ко мне приехала скорая, еще больница была закрыта. Я стояла там на учете. Ночью мне позвонила участковая и говорит: «Вашу улицу достало?» Она приехала, измерила давление. Не оставили.

Я никуда не уезжала. Подруги и дети уехали, а я сидела здесь. Из-за войны изменилось наше финансовое состояние. Доступ к воде есть постоянно, у нас колонка на доме. А по здоровью очень ударило. В прошлом году за три месяца я трижды лежала в больнице, посылали на группу, сказали, что нужно сделать операцию на сердце, а мне до пенсии остался год.

Вроде пока тишина и вернулся смысл жизни. Но здоровья уже нет. Это всё сделала война, до этого я не знала вообще никаких проблем. Но во время войны начались сердечные нарушения.

Половина Трехизбенки выехала, молодёжи нет, детей нет. Никакой радости. Дочка моя живёт здесь. Я даже и не хочу, чтобы она здесь оставалась, потому что работы нет. Говорю им: «Уезжайте куда-нибудь, купите где-то жилье. Что вы тут мучаетесь?» Я больше за них переживаю. Они сидят без работы, молодые, им по 40 лет, а работы нет.

Мы получали гуманитарную помощь, как давали всем, так и нам. Она сыграла большую роль. Продуктовые наборы были хорошие, конечно. Давали и моющие средства. В прошлом году от Красного Креста мы получили кур, покупали корм, всю зиму были с яйцами и мясом, слава Богу.

Трехизбенка 2014 2016 2021 Аудио Истории мирных женщины 2014 2016 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021