Надежда Ивановна Демина

«Когда сына убили, всё поломалось»

Война унесла жизнь единственного сына. За минувшие семь лет Надежда Ивановна рассталась с мужем, но жажда жизни осталась. Ее согревает мысль о правнучке, которая живет в Луганске и признается прабабушке в любви по телефону.

До войны мы жили прекрасно и самодостаточно. Сын работал. Они мне помогали, я им. У меня огородик, дача была. Когда сына убили, всё поломалось, стало плохо. Он жил в Луганске, а в 2014 году погиб. Это был страшный удар для всех: и для меня, и для мужа. С тех пор мы живем порознь, хоть и не в разводе.

У нас в доме во время бомбежки шифер побило. Хорошо, что в запасе был, мы его поставили. Тяжело пришлось зимой между 2014 и 2015 годами. Полгода не было ни воды, ни света. Магазины не работали, всё разбили. Зажигали щепки, хорошо, что уголь был, печку топили. А воду брали из лужи, снег растапливали. И сидели почти полгода в подвалах.

Благодаря гуманитарной помощи выживали. Чувствовалась забота. Пенсия у меня маленькая, 2000 гривен. В связи с этой войной у меня произошло два инфаркта. Волосы выпали все от стресса. Сейчас о безопасности тоже говорить не приходится. У нас по-прежнему стреляют. У меня до огорода метров сто, выскакиваешь и боишься.

В таких обстоятельствах мечтаешь только о мире, лишь бы его дождаться. В Луганске сейчас живет единственная внучка, четыре года назад правнучка родилась, я ее не видела. Она мне по телефону говорит: «Я тебя люблю, бабушка».

Новотошковское 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими