Наталья Владимировна

«Когда от взрыва окна распахнулись, я чудом успела с ребенком забежать в ванную»

В начале войны у Натальиного годовалого ребенка случился инсульт, и они уехали из Донецка в Одессу. Живут там до сих пор, сына постепенно реабилитировали, он уже ходит в школу. Но их все равно тянет домой, очень хочется увидеться с родными и близкими людьми.

Если вспоминаю начало войны, у меня руки трясутся и голос дрожит. Я стояла с ребенком возле кукольного театра и видела, как по проспекту ехала техника: машин было очень много, не сосчитать, в них сидели мужчины с автоматами, большие машины были закрыты чехлами - это было как-то тревожно. Я позвонила мужу и сказала, что нам надо уезжать.

Мы с мужем и ребенком уехали в Одессу, а свекровь не хотела бросать свой дом, поэтому мы в августе вернулись. Обстановка была очень накаленная, я не могла слышать выстрелы, ребенок боялся, у него случился инсульт, и мы опять уехали. Последней каплей был взрыв на химзаводе. У нас взрывной волной окна распахнуло, я не знаю, каким чудом успела вместе с ребенком в ванную забежать.

Мы живем в Одессе уже восемь лет, а душа, сердце – все там, в Донецке. Как будто частичку меня забрали и не отдают. Мы туда не ездим, здесь уже прописались, ребенок в школу ходит, но все равно – не дома.

Сейчас трудно сказать, где безопасно, поэтому мы всегда начеку. Документы, детские вещи, чемодан и машина – это все у нас всегда наготове. Живем одним днем – ничего надолго не планируем.

В начале войны наш ребенок был тяжело болен, все деньги уходили на лекарства. Работал только муж, и нас очень выручала гуманитарная помощь Рината Ахметова: крупы, детское питание, да те же салфетки – это все очень помогало, конечно. Маме-пенсионерке тоже фонд очень помог.

Сыну уже девять лет. Он уже частично восстановился после инсульта, но еще нужна реабилитация. Он ходит в обычную школу, все у него вроде бы нормально, но постоянно говорит, что хочет в Донецк, к своим друзьям. Помнит, как их зовут, хотя ему было всего полтора года, когда мы уехали.

Мы на расстоянии поддерживаем связь со своими друзьями, родственниками, но это – не то. Хочется увидеться.

Мечтаем о мире, и чтобы люди были добрее. Все остальное мы сами сделаем. Мы уже закаленные.