Екатерина Шабалина

«Когда не было еды, воды, газа или света, – это все мелочи»

Для нас война началась 31 мая 2014 года. Родственники живут в Славянске, сразу началось у них. Мы их звали: «Приезжайте, здесь под Донецком тихо». Мы живем в восьми километрах от аэропорта через поля. Говорили им: «Приезжайте к нам, что ж вы там сидите?» Они приехали 31 мая 2014 года, когда начали бомбить аэропорт.

Дочь заканчивала 4 класс. Это был обыкновенный солнечный будний день. А уже ночью с 31 мая на 1 июня было всёхорошо слышно. До этого летали вертолёты настолько низко, что, когда пролетали над нами, мы рассматривали лица людей.

31 мая в районе аэропорта был сильный бой, и его было очень хорошо слышно, но мы еще не понимали всего. Было очень страшно. Просто слышали, будто гремел гром. Так для нас началась война.

Страх был очень сильным от всего: от низколетящих вертолётов, от громких взрывов. Ну почему так низко? Как так? Хотя мы жили недалеко от аэропорта и нас не удивлял взлет и посадка самолетов. Мы тогда говорили: «Мне кажется, он сейчас колёсами заденет нашу крышу».

У нас больше всего поменялись моральные ценности. Во время войны, в марте 2015 года мы потеряли сына. Ему было восемнадцать з половиной лет… Мы поняли: когда не было еды, воды, газа или света, это все мелочи. Мы переосмыслили жизнь, осознали, для чего живём, ради кого живём.

В бытовом отношении война коснулась не так нас, как других. Многие годами просидели без света, без газа. В нашем поселке периодически тоже не было света, воды или газа. Но это же ничего по сравнению с потерей близких людей. Это самое страшное.

Мы никогда не оставались без внимания Рината Ахметова. У нас было достаточно «гуманитарки», чтобы не голодать. Были и детские «гуманитарки» со сладким, печеньем, со сгущенкой и гигиеническими наборами.

Конечно же, мы мечтаем спокойно спать и не дергаться. К нам было попадание в дом, разрушения. Но постепенно нам помогают ремонтировать. В прошлом году нам поставили окна, делают крышу. Нам хочется тишины, чтобы не было этих громких событий.

Гуманитарной помощи было достаточно. Если бы не она, было бы тяжело. В конце января 2015 года начали получать первые коробки, и это было так вовремя, что мы не успели ощутить голода. Тогда была и Польская гуманитарная акция, которая помогла с окнами, и постоянные продуктовые наборы от Рината Ахметова. Самая большая помощь была от Рината Ахметова, спасибо его организации.

Ласточкино 2014 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины дети 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье