Елена Владимировна Перебаскина

«Когда мужу на работе в первый раз выдали помощь от Фонда Рината Ахметова, мы чуть не плакали от счастья»

Муж на пенсии, ему 62 года, но приходится ещё работать. Мне в начале 2014 года пришлось уволиться с работы, потому что нужно было за всеми следить. Мы как жили до войны в Авдеевке, так и никуда не выезжали после ее начала. Раньше у нас была работа, дети жили рядом. Сейчас не вижу ни дочку, ни внуков. Внуку уже 12 лет, а я его уже столько лет не вижу, последний раз видела, когда ему было 5 лет. И дочку не вижу, естественно. Старшая дочка живёт рядышком.

Всё изменилось тогда, когда нам перестали давать пенсии и мы ничего не знали. У нас отключили свет и воду. Это было самое страшное, не было вообще никаких денег. Мы выживали только за счёт гуманитарной помощи от Фонда Рината Ахметова. Живём в частном доме и кое-что было с огорода. И что нас ещё спасло – это то, что мы еще до войны покупали бройлеров. Выращивали их и продавали, а за вырученные деньги могли что-то купить.

Зарплаты не было, пенсии тоже. И тогда мужу на работе в первый раз выдали помощь от Фонда Рината Ахметова. Мы чуть не плакали от счастья, что нам его дали. Помню, там было много всего – крупы, мешок с макаронами и даже что-то сладкое.

Слава Богу, наш дом не пострадал. Мы в подвал один раз залезли, но там стоят полочки с банками, и мы побоялись что от содроганий все эти полочки дёргались. Мы из подвала выскочили и прятались в доме – ложились на пол, укрывались матрасами пока были обстрелы. Но рядышком всё дрожало, падало, недалеко были попадания. Единственное, что у нас немного пробило крышу осколками.

Финансовое состояние было очень плохое. Сейчас, наверное, мы чувствуем себя в безопасности. Не знаю, может это уже привычка или мы успокоились и стали принимать как должное будто, так и должно быть. Но уже спокойнее чем было в начале. Хотя недавно 28 или 29 числа опять был обстрел. Страшновато. Думаешь: «Неужели опять?». Страшно, страшно. Хотелось бы полностью забыть эти семь лет.

Мечтаю, чтобы был мир над головой – это единственная мечта. И ещё очень хочу увидеть внуков.