Дмитрий Викторович Федоровский

«Как шарахнуло – очень близко от нас, земля поменялась местами с небом»

Я жил в Енакиево, работал на Дебальцевской железной дороге. Начались все эти мутные события с «новыми республиками». У меня в Авдеевке есть родственники – и в 2015 году я решил уехать туда. Мне тогда было 22 года. Я устроился на Авдеевский коксохимический завод составителем вагонов в железнодорожный цех. Не прошло и двух недель работы, как на АКХЗ произошел самый жуткий обстрел, который остался в моей памяти на всю жизнь.

Как шарахнуло – очень близко от нас, земля поменялась местами с небом

Было около половины пятого вечера, мы уже собирались со смены домой – мылись в бане. Как шарахнуло – очень близко от нас, земля поменялась местами с небом. Мужики попадали на пол – голые, в мыле.

Немного переждали – вроде затихло, оделись на скорую руку и кто куда. Я схватил велосипед, доехал до центральной проходной. Услышал свист снаряда и увидел взрыв и дым в моем цехе.

То ехал, то шел домой, все время падая в траву при обстрелах. Пришел домой, руки трусятся. А вскоре мне коллега позвонил и сообщил, что в нашем цехе только что погиб парень. Осколок попал в голову. Парню еще и тридцати не было.

Окна моей спальни выходят в поле, в шести километрах – Донецк.  Я уже два раза в квартире окна вставлял – в 2015 и 2017 годах. В последний раз снаряд попал в наш дом, когда я вышел в бойлерную воды набрать (потому что в квартирах не было никакой воды – из-за обстрелов не работала фильтровальная станция).

Многие думали, что всё это продлится две недели. И закончится, как страшный сон. Я ехал в Авдеевку в мае 2015 года с двумя сумками, в которых летние вещи – футболки, шорты. Прошло почти семь лет.

В этом военном конфликте случаются затишья, а бывают и обострения. Обстрелы мирных людей продолжаются. А так хочется мира и тишины.

Енакиево Текст Истории мирных мужчины 2015 2017 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение 2021