Оксана Дробаха

«Как мы выезжали из Луганска – это был шок, это никогда не забудется»

Это не то, что тяжело, это было очень тяжело. Как мы выезжали из Луганска – это был шок, это никогда не забудется.

Как мы выезжали из Луганска – это был шок, это никогда не забудется

Нас вывозила соцзащита. Детей тяжелобольных соцзащита вывозила, но мы давали деньги из своего кармана. На ж/д вокзале началась бомбежка... Ещё тогда поезд ходил Луганск – Одесса. И вот на этот поезд нас посадили. Довезли всех колясочников, тяжелобольных. Первых вывезли детей.

Нас вывезли в Одессу и отправили кого в Рыбаковку, кого в [санаторий] «Автодорожник». Там нас встретили власти, МЧСники. Всех распределили быстро-быстро кого куда.

Как мы выезжали из Луганска – это был шок, это никогда не забудется

Домой хочется. Когда это всё закончится? Люди просто хотят домой. У нас это уже четвертый переезд. Четвертый с таким тяжелым ребенком! Мы приехали в Рыбаковку, из Рыбаковки поехали в Сергеевку, из Сергеевки приехали в Куяльник, теперь приехали в Святогорск. Отсюда мы хотим уехать жить домой. Мне не надо ни Одессы, ничего! Я хочу жить у себя дома.

Наш папа разбился на машине зимой еще до того, как я узнала, что беременная. Авария. Я рожала в 31 год. Ребёнок первый, были тяжёлые роды.

Ребёнок болеет с рождения, родовая травма головы. Мы постоянно лечимся, постоянно принимаем лекарства. На данный момент мы договорились делать ребёнку операцию на ноге, потому что чем больше она [девочка] растет, тем больше у неё правая нога подворачивается в середину. Уже подошва кверху и очень тяжело ее обувать.

Если бы не Ринат Ахметов, люди на Донбассе просто бы умерли с голоду. Они брошены на произвол судьбы, к ним никто туда не приезжает из власти. А если приезжают, то просто поговорили – и на этом всё дело закончилось. Он единственный человек, который помогает.

Луганск 2016 Видео Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы жилье неполные семьи внутренне перемещенные лица