«Из подвала в первую ночь смотрели на взрывы»

Семья вывезла детей из-под обстрелов по дороге, в которой торчали снаряды.

Мы с мужем и двумя детьми (16 и 12 лет) находились в Святогорске. Когда началась война, пришлось сидеть в подвале. Детям было страшно, и мы решили, что нужно уезжать.

24 февраля утром я готовила горячие бутерброды детям в школу, включила интернет и прочитала, что Украину бомбят и что началась война. Из нашей квартиры мы переехали в дом к родителям, где был подвал, и оттуда в первую ночь смотрели на взрывы. Первое время мы даже толком не спали.

Из подвала в первую ночь смотрели на взрывы

С первого дня войны нам перебили очистные сооружения, в городе не было воды, а у родителей скважина. К нам люди приходили и набирали воду.

Мы хотели все уехать, а родители не соглашались. Теперь страшно, когда связи нет по несколько дней, и мы не знаем, что с родителями, никак не можем уговорить их выехать.

Сами же мы выехали на своем автомобиле. Страшно было ехать, потому что везде обстрелы, на трассе из дороги снаряды торчали. С нами ехали еще несколько машин, на бортах мы нарисовали красные кресты, написали «Дети». На блокпостах всех останавливали и проверяли документы.

Пока переехали, пока обустроились – потеряли работу. Сейчас ищем. Дальше уезжать никуда не будем, Запорожье – мой родной город. Конечно, всем трудно, мы стараемся как-то крепиться, держаться. За детей боимся. Хочется жить в мирной стране, хочется все отстроить, чтобы люди все вернулись, чтобы было как раньше - вернуться домой и жить.