Ольга Викторовна Новичкова

«И на работе попадали под обстрелы, и дома»

В любое время можно попасть под обстрел. Ольга Новичкова из Новолуганского семь лет ждет наступления мира в прифронтовом поселке.

Мы живем в доме, а в однокомнатной квартире – сын младший с женой. У нас там все окна повылетали, полностью. Зимой остались мало того, что без окон в квартире, как перебило свет, газ. Мы без стекол, а как раз морозы. И в доме точно так же всё: ни воды, ни света, ни газа.

Безопасности тут нет. И сейчас может в любой момент… Вот, соседка года два назад шла по дороге, ей попало в ногу. Летом в огород выходила или с огорода шла, в этот момент попал осколок в ногу. Она в больнице лежала, операцию делали. До сих пор с палочкой ходит женщина, пожилая. Никто не застрахован.

И на работе попадали под обстрелы, и дома

И на работе мы попадали под обстрелы, и дома. И в огороде у нас осколки, в прошлом году еще попадали тут. Так что хватает.

У нас разрушений в доме не было. Единственное – на крыше шифер поклацаный, дырочки от осколков, от пуль.

Первое время как только начинались обстрелы в подвал опускались, сидели мы с мужем. Старший сын с нами был вначале. Младший учился в Харькове, а старший с нами был. Но потом мы его отвезли в Харьков тоже, к младшему в общежитие и вдвоем с мужем тут были.

Война повлияла на нас в финансовом плане. И выезжать мы не можем как начались военные действия. Мы раньше ездили в Горловку. Из Никитовки выезжали, но там закрыли железную дорогу. Было такое время, что автобусы, не ходили, вообще не было никакого транспорта. Добираться приходилось на попутках.

В начале войны в магазинах люди всё посметали. Полки были пустые, практически ничего невозможно было купить. Выезжали в Артемовск через блокпосты. И была определенная норма, много нельзя везти. В машину собиралось несколько человек, чтобы одной машиной ехать и скупиться. Но можно было провозить только определенный вес.