Александр Иванович Туржанский

«Хотелось бы еще прожить, дождаться окончания войны»

Я всё время проживаю в Красногоровке. Живу один. Жена погибла в Донецке в автомобильной катастрофе. Это произошло еще 50 лет назад, но я так и не женился.

В 2010 году ушел на пенсию, работал начальником медицинского снабжения Марьинского района. Все было нормально.

1 марта 2014 года у меня был день рождения. Собралась большая компания, человек 15. Еще все было спокойно. А в апреле случился первый обстрел, и у нас была повреждена крыша, вылетели два окна. У меня даже подвала нет, сидел в доме и ждал, что будет.

Хотелось бы еще прожить, дождаться окончания войны

Полтора года у меня проблемы с глазами, сейчас не могу читать или писать. По хозяйству соседи помогают. Мы прифронтовая зона, у нас газа нет уже семь лет. Буржуйку поставили посреди дома и топим дровами, это очень дорого. В доме холодно, потому что я экономлю дрова.

Дом стоит полуразрушенный, половины крыши и окна нет. Окна помогли сделать родственники из Курахово, они дали деньги, а крышу перекрывали от Красного Креста. Я постоянно получал гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова. Она играла большую роль для меня, я живу один, и мне надолго хватало.

Хотелось бы еще прожить, дождаться окончания войны

Хотелось бы еще прожить, дождаться окончания войны, а то у нас обстрелы до сих пор продолжаются.

Красногоровка 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)