Таисия Федоровна Мущенко

«Гуманитарная помощь дала нам возможность выжить»

Сейчас я проживаю одна. Один сын ещё во времена перестройки уехал на работу в Москву, там женился, так и остался. Другой сын умер в 2010 году.

До войны жила нормально, работала начальником отдела на шахте, у меня 49 лет стажа. Во время военных действий никуда не уезжала, оставалась здесь.

Бомбёжки начались у нас еще в 2014 году. Мы стали прятаться в погребах, кто где. У соседа был большой вместительный погреб, во время обстрелов все бегали к нему, но в конце 2014 года он умер. У нас во дворе тоже падал снаряд, в дом полетели осколки. Это было очень страшно. Я посмотрела в окно, а там был большой огонь.

Гуманитарная помощь дала нам возможность выжить

Война изменила всех, в том числе и меня. К детям поехать не могу, живу в одиночестве. Война разбросала родных, если бы не военные действия, мы жили бы все вместе.

Я получала гуманитарную помощь, спасибо всем, кто нам помогал. Она играла большую роль, нам дали возможность выжить. Продукты питания – это самое главное. Первый откликнулся Фонд Рината Ахметова, мы его благодарили и молились за него. Потом нам давали помощь от церкви, помогали и другие благотворительные организации.

Во время войны у меня произошел инсульт. Мне хочется забыть все, и чтобы больше не было войны. Самое страшное, что уже второй год я не могу пойти на кладбище к сыну, все закрыто.

Мариуполь 2014 Текст Истории мирных пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) разлука с близкими