Инна

«Это вторая война в моей жизни»

Инна и ее мама помнили, как спасались в конце 80-х из объятого войной Азербайджана. Именно мама первой поняла, что в Донецке весной 2014 года появились предвестники новой войны. Интуиция и опыт спасли семью, которая сейчас живет в Киеве.

В начале мая 2014 года я поняла, что у нас в Донецке не просто какие-то заварушки, а первые шаги к войне. Самым ярким событием 26 мая стал аэропорт. Но самым первым звонком было убийство 13 марта 2014-го на площади Ленина. В конце апреля того же года я понимала, что со многими людьми в городе я жить не хочу. Разошлись взгляды.

Приходилось ли мне видеть военные действия своими глазами? В Донецке нет. До этого – да, потому что в 1989 году мы бежали из Азербайджана. Это вторая война в моей жизни.

Когда были активные действия в Донецке, мы там уже не находились. Я была в положении, и у меня был маленький ребенок, четыре года. 26 июня 2014 года мы уехали из Донецка и больше не вернулись. То, что началось уже за пределами аэропорта, когда попали под обстрелы жилые массивы, мы не видели.

Мама еще с февраля или марта 2014-го настаивала на нашем срочном выезде, потому что она уже тогда понимала, что это первые вестники. Похожее было в 1988–1989 годах. А мы еще это не воспринимали, другой век, другие люди, не может быть такого.

Мы с семьей, с мужем обсуждали варианты, как будем дальше жить, куда ехать, что делать, ехать или переждать, или уезжать сразу навсегда. Мы уехали на отдых с надеждой, что вернемся хотя бы собраться, потому что уехали только с летними вещами. Но вернулись не в Донецк, а в Кривой Рог. Знакомые передали наши вещи – мы оставили ключи от квартиры родителям знакомых.

У меня изменилось место жительства, а работу я не поменяла. Университет переехал, и я была с университетом. Потом случился декрет. Нас было трое в семье, сейчас нас шестеро. Изменились приоритеты, восприятие многих проблем. То, что раньше казалось проблемой, оказывается, решаемо. Эмоциональное взросление произошло. Все живы-здоровы. Это самое главное.

В Киев мы переехали в августе 2015 года. И тут на седьмом году войны люди задают очень странные вопросы. Они не все понимают, что происходит. Здесь размывается понятие и восприятие того, что на территории страны идет война.

Донецк 2014 2015 Аудио Истории мирных женщины дети 2014 2015 переезд жилье дети