Людмила Владимировна Семендяева

«Это просто фильм ужасов: деревья валяются, провода оборваны»

До войны я работала, три года как перешла на пенсию. 11 июля 2014 года я еще была на работе, а потом все прервалось. Очень было трудно в первые месяцы, потому что все мои дети лишились работы и жили на одну мою пенсию. Потом и я перестала пенсию получать, наверное, где-то месяцев пять. Когда возвратилась пенсия, опять стало легче.

У нас во дворе раз болванка метровая упала, второй раз в огороде. Мы собирали во дворе осколки от минометных [снарядов], БМП-заряды.

Я была на работе, дочка старшая вместе с внуками занималась закупоркой. На работе пошел разговор, что сегодня что-то должно случиться. Я звоню домой старшей, говорю: «Оля, так и так, надо куда-то ехать, потому что сегодня что-то намечается». Она говорит: «Ой, мам, не слушай, ничего не будет». Потом звонит: «Мам, бросай все, не нужно зарплаты, давай уезжать». Я говорю: «Я доработаю день, а потом уже поедем».

У зятя машина, две дочки, три внучки, я. Мы поехали в село Константиновку. А в десять часов вечера началось – сверкало все, горело.

На следующий день дочка говорит: «Поедем, посмотрим, что у нас дома». Меня не взяли. Приезжает и говорит: «Хорошо, что ты не поехала, ты бы не выдержала. Это просто фильм ужасов: деревья валяются, провода оборваны».

Это просто фильм ужасов: деревья валяются, провода оборваны

Вот так в чужом доме живем уже семь лет. В 2015 году мы еще выезжали в Максимильяновку, а потом как вернулись в 2015 году, так и живем в Марьинке. Привыкли к выстрелам и взрывам.

Помню, что мы в мае 2014-го поставили забор. А в сентябре того же года «Град» упал и разорвал в клочья этот забор. Потом мы собирались соединить хату с летней кухней. И те все деньги мы проездили. Когда деньги закончились, мы вернулись домой и уже больше никуда не ездили.

Внучке моей 10 июля 2014 года исполнилось четыре годика, а 11-го война началась. Был вполне здоровый ребенок, никаких признаков болезни, в садик ходила, а потом, видимо, на почве испуга у нее генетическое заболевание проявилось, она на группе инвалидности. Это из-за войны.

Когда были открыты КПВВ, у дочки был один маршрут: она возила в Донецк, в Центр глаза, потом Одесса, Киев, Мариуполь, Краматорск, Славянск. Сначала Донецк поставил онкологию, опухоль на глазном нерве. Потом поехали они в Одессу – там онкологию опровергли. Поставили ей диагноз «генетическое заболевание», у нее постоянно давление поднимается, кровь из носика идет. Говорят, что эта болезнь не изучена, никаких медикаментов она не принимает. Заболела голова (часто у нее болит головка) – доктор сказал дать ей половинку цитрамона. Это все лечение. На год по два раза ездят по маршруту Мариуполь – Киев – Одесса.

Сейчас карантин, закрываются магазины, рынка вообще нету больше года, магазины работают периодически. Теперь продукты очень дорогие – такое подорожание… трехлитровая бутылка подсолнечного масла стоит до трехсот гривен. У меня три дочки, кто-то чем-то поможет. А есть же одинокие. У меня пенсия, добавили в прошлом месяце сто гривен. Было 1778, а стало 1878; не знаю, как выживать. Мы живем в частном доме. У меня и курочки есть, какое-то внучкам яичко снесут, огород тоже большое подспорье.