Дмитрий Шульгин

«Это происходило не в боевике, а в реальности, с нами»

Война – это конфликт, из-за которого страдают в первую очередь мирные жители. Это боль, страдания и разруха.

Моя первая встреча с войной произошла в Славянске – моя жена оттуда родом.

В марте 2015 года как раз был в Славянске. И стал свидетелем того, как вооруженные люди сначала окружили горотдел милиции, а потом захватили его. Внутри были неприятные чувства. Все происходило не в каком-то выдуманном боевике, а в реальности, с нами. Стало понятно, что по-прежнему уже не будет.

Самым тяжелым было не потерять самообладание ни в какой ситуации. И сделать все возможное, чтобы уберечь семью.

Обстрелы Краматорска происходили и утром, и вечером. Жена это тяжело переносила, а для меня было важно, чтобы она чувствовала мою поддержку.

Очень переживал, когда обстрелы случались, когда я был на работе. Мысли только о семье: все ли там в порядке?

Самое ужасное, когда гибнут мирные, ни в чем не повинные люди. В феврале 2016-го в Краматорске на моих глазах оборвалась жизнь человека.

Это происходило не в боевике, а в реальности, с нами

Среди бела дня снаряд от ракетной установки взорвался возле детской поликлиники. Осколки угодили в молодую женщину. Это невозможно забыть…

Из-за войны был нарушен привычный мирный уклад нашей жизни. Моя семья покинула свое жилье. Я остался без работы. В другом городе все пришлось начинать с нуля.

Оставаться жить там – значило бы продолжать подвергать свою жизнь и жизнь родных постоянным рискам и психологическим травмам. Поэтому мы приняли решение уехать.

Это происходило не в боевике, а в реальности, с нами

Самое страшное в войне – паника и потеря близких. Я мечтаю, чтобы поскорее наступил мир. Очень хочу верить, что Донбасс начнет восстанавливаться, и в каждую семью вернется благополучие.

Мир и жизнь – это главные ценности. Только тот, кто там побывал, поймет их цену. Самое дорогое для меня – это моя семья – жена и четырехлетний сын.

Краматорск 2015 2016 Текст Истории мирных